Консультация маммолога /

Кормление только одной грудью — вопрос №2824250

Здравствуйте! Кормлю грудью, малышу 5 месяцев. С самого начала малыш меньше сосал левую грудь, так как она меньше и в ней меньше молока было. Потом сосал все меньше и меньше её, в итоге сейчас вообще не хочет левую брать, молока в ней стало совсем мало, он плачет и отворачивается. Сосёт правую, там много молока и она всегда была побольше по размеру. Наедается одной правой, вес у него большой. В левой таким образом молока скоро не будет наверное просто. Имеется ФКМ по УЗИ в обеих, единичная киста в левой и в фиброаденома в правой.
Скажите мне, можно ли продолжать кормить одной грудью? Не опасно ли это для здоровья левой, которой не буду кормить? Или что можно сделать, чтобы малыш стал сосать и левую, как в ней восстановить нужное количество молока, чтобы хотел её брать? Совсем не сосёт, выплевывает. Ему то и правой достаточно явно, но я боюсь, можно ли перестать кормить левой, не вредно ли это для меня

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Ничего опасного в кормлении одной молочной железой нет. Около 20% всех кормящих осуществляют вскармливание одной железой. Это не усугубит текущие проблемы с тканью молочной железы (фиброаденомы, кисты) и не станет причиной возникновения новых проблем.

Угроза только в формировании эстетической асимметрии. Чтобы она не была выражена, сейчас можно попробовать восстановить лактацию с угнетенной стороны.

Максимально часто прикладывайте ребенка к левой груди. При каждом беспокойстве, плаче, пробуждении и засыпании. Пососет или нет, главное, что будет стимуляция. Между кормлений обязательно стимулируйте сосок пальпаторно. Крутите сосок пальцами, сцедите пару капель, еще покрутите. Создаем иллюзию того, что ребенок находится на груди, делаем дополнительный запрос на молоко.

2-3 суток 3-4 раза в день за минуту до кормления левой железой капайте под язык 4 капли окситоцина, продается в аптеке. Он дает мощное сокращение протоков, ребенок будет получать больше молока в каждое кормление, будет больше стимуляции и желания сосать левую грудь.

Если несмотря на все мероприятия, лактация с левой стороны останется низкой, можете спокойно кормить одной правой железой.
Принятый ответ
Онколог, Хирург
Здравствуйте, нет совсем не опасно кормить 1 грудью так бывает и не редко, как то восстановить молоко в одной молочной железе скорее всего не получится, если малышу хватает то и не надо ничего делать
Принятый ответ

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вы можете продолжить кормить одной грудью на состояние здоровья это никак не скажется единственное что может быть в дальнейшем это ассиметрия. Можно попробовать восстановить лактацию другой гдуди для этого потребуется сестре прикладывание ребёнка к груди, постоянно стимулировать соски, грудь что бы начало прибывать достаточное количество молока.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Опасности в кормлении одной грудью нет, только может быть в дальнейшем асимметрия.
Лактацию можно восстановить, если вы этого хотите, нужно чаще прикладывать к этой груди.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В этом нет ничего страшного и в подавляющем большинстве случаев кормление одной железой протекает и завершается без каких-либо проблем
Две потенциальных проблемы:
1 - асимметрия желез
2 - маловероятно - но все же - лактостаз

Но асимметрия почти всегда обратима, а лактостаз развивается в таких ситуациях редко