Консультация детского дерматолога /

Это аллергия? — вопрос №1217609

Здравствуйте.

Ребёнку сегодня, 9 января ровно год.

Вчера, 8 января, на левой щеке появилось покраснение, дала на ночь зодак 7 капель.

Сегодня утром, 9 января, пятно стало больше, на ощупь шероховатое.

Есть только на одной щеке на той же левой, на правой совсем незначительно.

Дала зодак 5 капель в 9.45. В 10.00 вся красота прошла.

Из нового в питании и лечении:

1. С 5 января мажем десна Холисал гелем по рекомендации стоматолога в связи с прорезывании зубов.

2. С 6 января протираю десна отваром коры дуба по той же причине и рекомендации стоматолога.

3. 5 и 6 января облизала сок одной ягодки клюквы, не съела, а именно облизала.

Раньше тоже клюкву ела, вернее сок. Никакой реакции не было.

Но, это тоже было до лечения в больнице.

Не, новое, но возможно имеет значение:

1. 8 января, вечером съела 1.5 печеньки Фрутоняня, вместо одной как обычно.

2. Сегодня утром ела пюре из чернослива Фрутоняня, 5 ложечек.

Едим не первый раз, раньше не было аллергии или подобной реакции.
Но, в ноябре лежали в больнице и после песяц были на антиаллергенном меню, хотя аллергии не было никогда и ни на что.

И вот после того месяца четвёртый раз давала чернослив.

Вопрос:

1. Что это может быть?
Что делать?

2. Нам нужно переходить на следующую ступень смеси завтра, 10 января.

Можно ли это делать?
Если нет, то когда?

Спасибо.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день!
У ребенка Атопический дерматит, ближе к легкой степени тяжести.
Если ребенок растет и хорошо прибавляет в весе, на АтД не стоит концентрироваться и добиваться совершенно чистых щек. Большинство детей перерастает к 3 годам

Тем не менее, можно сдать аллергопанели и посмотреть, на что, возможно, есть аллергия

По аллергопанелям 3 варианта есть в лабораториях:
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели.

Так Вы поймете, на что ребенок может реагировать из еды, и что можно спокойно есть
Клиент
Марина Михайловна, спасибо большое!
Анализы обязательно сдадим, те которые максимально информативные.
Очень тревожная я, поэтому все, что нужно сделаем.

Клиент
Марина Михайловна, сегодня ночью читала про атопический дерматит. Это на самом деле серьёзное заболевание.

А почему вы решили, что это именно он у нас?

Как его подтвердить, опровергнуть?

К какому врачу идти очно?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Сейчас можно Бепантен крем 3-4 раза в день и негормональный Элидел крем 1 раз в день на очаги 2-3нед. При зуде можно давать Зиртек в каплях

Старайтесь пока обойтись без гормональных средств (Акридерм, Тридерм, Комфодерм и др)
Клиент
Марина Михайловна, бепантеном как долго пользоваться?
Оба крема использовать?
Зодак лучше поменять на зиртек?
А какая дозировка и как долго?

А отчего вообще этот дерматит?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Бепантеном можно бесконечно долго
Зиртек и Зодак одинаковые, 5 кап в день
АтД очень часто развивается у детей, и , как правило, проходит к 2-3 годам
Клиент
Марина Михайловна, я поняла.

И по поводу анализов уточнить.
Лучше сдать под цифрой 2 который, верно?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Самый большой, да
Но смотрите по финансам
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, я поняла, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга. Это проявления атопического дерматита
Ведите дневник, фиксируйте в нем все изменения на коже от наружных средств и продуктов питания и напитков
- зиртек по 10 кап 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза 10 дней
- исключить влажные салфетки
- исключить сладкое
Сдать аллергопанели на все подозрительные продукты и изучить перекрестную с ними аллергию
Клиент
Виктория, а что с салфетками не так? Мы используем только качественные, да и то нечасто

Сладкое это что?
Ребенок только печенье чуть научился жевать.
Больше ничего сладкого он не ест. Даже соки мы не пьём.

И почему сразу атопический дерматит?

Я после ответа коллеги почитала информацию, ну, так у нас совсем картина клиническая другая. И поводов для него абсолютно никаких.

В семье ни у кого нет даже близко похожего на аллергии или кожные заболевания, чуть ли не до третьего колена. Ребенок растёт в комфортной среде.
И проявлений нигде, кроме щеки совершенно нет.

И как отличить тогда АД от аллергии?

Панель мы сдаём на аллергены же. Диагноз серьёзный, как то его надо подтвердить тогда, за исключением сдачи на аллерген. Это мы выявим наличие аллергии и только. Или я не права?

Зиртек или зодак? Есть принципиальная разница?
Клиент
Виктория, подозрительные это какие?
В чем их подозрительность?

Прикорм у ребёнка полностью пока ещё их пюре, там только фрукты, овощи и мясные. Даже молока нет.

И как я написала выше ничего нового мы не давали, кроме лекарств, это то, что абсолютно новое.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Салфетки могут быть с добавками - ароматизаторами, которые выступают провоцирующими факторами
Я высказала вам свои мысли
Вы с одним врачом соглашаетесь во всём, а здесь шквал НО
Интересный подход
Зиртек и зодак идентичные препараты по механизму действия , как минимум разных производителей
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Подозрительные продукты - это те, на которые вы предполагаете появление реакции у ребёнка
Клиент
Виктория, когда Отвечала коллеге, я не читала ещё что такое АД.

Об этом тоже указала в ответе вам.

А что вас так смущает в моих вопросах?

Я для этого и создала вопрос, чтобы их задавать и получать ответы.
Педиатр
Здравствуйте) клинически у ребёнка явления атопического дерматита
Сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для подтверждения аллергической реактивности. При повышении показателей аллергообследование на пищевую и ингаляционную панели методом ImmunoCAP
Местно неотанин крем 2 раза в день 10 дней
Эмоленты на постоянной основе
Отслеживацтн продукты на которые реакция и исключайте при выявлении аллергической реакции
Клиент
Ольга, здравствуйте,спасибо)

А как лечится в целом АД?
Почему вы считаете, что именно он?

У ребёнка никогда ничего не было никакой реакции.

Это впервые и только на щеках, точнее на щеке.

А что то по типу зиртека, зодиака нужно давать?

К какому врачу идти очно?

Кровь из вены сдаётся для анализов?
Педиатр
Атопический дерматит часто не связан с аллергией а связан с особенностями строения кожи, с возрастом проходит. Нужно исключить аллергию и глистную инвазию. Не переживайте, это не что то страшное.
Зиртек можно давать в течение 10 дней, но как я ранее писала не факт что есть аллергия. Сдайте анализы и по результатам возможно нужна будет консультация аллерголога, без анализов нет смысла идти
Клиент
Ольга, я пока читала только страшное увидела.

То есть дерматитом не Дерматолог занимается, а аллерголог?

И анализы на аллерген могут быть чистыми, то есть не быть аллергии?

А анализы это кровь из вены? Мы не сможем её сдать. В больнице в ноябре так и не смогли это сделать.

А на глистную инвазию что нужно сдавать? Кал?
Там по моему три раза с определеннной периодичностью нужно?
Педиатр
Кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3 дня
Да, из вены