Консультация гинеколог-эндокринолога /

Мажущие выделения при дюфастоне — вопрос №2824265

Добрый день!
была ЗБ в прошлом году.
3 месяц пью дюфастон при планировании беременности с 11 по 25 день и в этом месяце, вчера начались чуток мажущие выделения, сегодня 20 день цикла и пить дюфастон еще 5 дн. Узи делала в прошлом месяце, все нормально по узи. Подскажите пожалуйста, как быть

Возраст: 30

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 типа

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ангелина, здравствуйте

Такое бывает на фоне приема Дюфастона. Если выделения мажущие, можно продолжить препарат, если станут обильнее как при менструации, отменяйте
Клиент
Лидия Владимировна, добрый день!
Я так понимаю,что беременность в этом месяце точно исключена?

Гинеколог
Здравствуйте!Нмли мажущие продолжаем дальше принимать Дюфастон
Клиент
Зарина Шихалиевна, добрый день!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ангелина! Принимайте дюфастон как назначено по схеме. Если все таки выделения пойдут как месячные, то надо отменить. В следующем цикле можно принимать дюфастон с 16 по 25 день цикла, этого в принципе достаточно при планирование беременности.
Клиент
Олег Владимирович, добрый день!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Нет , на данном этапе еще не исключена при мажущих выделениях, пока не пошли полноценные месячные (но даже при такой ситуации надо делать тест после месячных). Надо смотреть дальше как будет. Могут выделения пройти и месячные пойти или нет на отмену дюфастона, могут сейчас пойти сегодня -завтра.
Клиент
Олег Владимирович, врач назначила с 11 по 25 день цикла, сказала закончить 25 и либо местр дни, либо беременность. Но я прочла,что нельзя бросать, если все таки беременность наступила. Это правда?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В принципе если прекратите , то ничего страшного нет даже при наступление беременности. Но такие рекомендации действительно есть, что надо продолжить прием дюфастона если наступила беременность. Но для этого надо тогда сдавать хгч на 24-25 день цикла и по его результату ориентироваться, при наступление беременности (хгч в эти дни уже должен показать в большинстве случаев, если беременность в цикле наступила).