Смущает очень высокая доза антибиотиков назначенная врачом для лечения хиликобактериоза
Добрый день, Ольга.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Прикрепите результаты и назначения пожалуйста к вашему вопросу.
Анна Михайловна, как это сделать?
Ольга, должна быть кнопка с возможностью прикрепить документы и протоколы ваших обследований.
Анна Михайловна, все получилось
Ольга, а ЭГДС вам проводилось?
Кровь мы не используем в качестве диагностики.
Для этого есть более надежные методы исследования.
13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Вот уже отталкиваясь от его результата, решаем вопрос о необходимости лечить инфекцию хеликобактер пилори.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Лечение хиликобактерной инфекции назначено верно, дозировки антибиотиков правильные. Другое дело. то указанный Вами анализ не является показанием к лечению хеликобактерной инфекции. так как показывает возможность инфицирования хеликобактерной инфекций в прошлом, и не говорит о настоящем инфицировании. Лечение хеликобактерной инфекции назначается на основании симптомов и анамнеза заболевания, результатов ФГДС и теста на НР : анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию.
Принятый ответ
Здравствуйте, схемы лечения хеликобактер стандартные для всех людей возраста 18+, т.е при изменении дозировки лечение становится практически неэффективным.
Меня смущает конечно 2 момента:
Фгдс вам проводили?
Кровь на хеликобактер не даёт точной диагностики наличия инфекции у вас сейчас , это всего лишь память организма о встрече с хеликобактер ранее. Достоверными методами является: кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный тест