Консультация педиатра /

Температура при антибиотиках — вопрос №2824315

Здравствуйте.
Ребенок 2,6 вес 12кг
В пятницу 10 декабря ребёнок проснулся с температурой 38,6, сопли, температурой поднималась каждые 8 часов, потом начала чаще подниматься 4 часа. В понедельник 13 декабря, назначили антибиотики Амоксиклав по 3,5 мл 3 раза в день. Ну у ребёнка все равно температура, поднимается до 37,5. Появился сухой кашель. Врач смотрел, лёгкие чистые, горло красное.
Антибиотики не помогают?

Педиатр
Здравствуйте! Перед приемом антибиотика лучше смотреть анализы, чтобы понимать, действительно ли он нужен, при вирусных инфекциях температура тоже может быть 10—14 дней.

Эффективность антибиотика оценивается через 72 час а от начала лечения.

Температура должна в целом снижаться, увеличиваться интервалы между подъемами,
Субфебрильная все равно может сохраняться, сразу нормальной температуры не будет. Так что пока наблюдаем за динамикой
Клиент
Здравствуйте.
Сейчас имеет смысл сдавать анализы, если да, то какие, кровь и моча?

Педиатр
Пока не имеет смысла, если температура будет подниматься до высоких значений 38 и выше после 3 суток приема антибиотика, то осмотр, сдать общий анализ крови и общий анализ мочи,

Пока продолжать назначенное лечение, по описанию эффект есть
Клиент
Это нормально что у нее температура сейчас поднимается, уже 37/8?
Вчера она шла на поправку, сопли уже не текли, кашля путем не было. Муж с работы пришёл с температурой, и сегодня вот у неё снова сопли ручьём и кашель, будто заново заболела.
Педиатр
Пока рано оценивать полноценный эффект, такая температура может подниматься, в целом по описанию есть динамика, но если будет нарастать и выше, нужно сдавать анализы.
Клиент
Спасибо за ответ.
Я тоже думаю что улучшения есть, кушать стала и пьёт хорошо, ну и в туалет ходит как положено? надеюсь что температуры больше не будет
Педиатр
Поправляйтесь скорее??
Клиент
Спустя 9 часов снова поднялась высокая температура выше 38/5.
Скажите, это ведь не опасно?? Я очень переживаю что так долго держится, во вторник было все хорошо, шла на поправку, такое ощущение что заново заболела.
Клиент
Сходили мы к педиатру, сказала очень красное горло, послушала хрипов нет, ну на всякий случай завтра пойдём на рентген. И поменяла антибиотик на панцев 400мг 1/4 таблетка, ну в аптеке мне порекомендовали сироп, скажите сколько сиропа давать 5мл получается? Ребёнок 12 кг
Педиатр
Здравствуйте! Да, верно, на этот вес 4,8 мл дозировка данного препарата 1 раз в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Галина, действие антибиотика оценивается только через 72 часа с момента начала приема антибиотиков, но при бактериальной инфекции.
Если у ребенка вирусная инфекция, то антибиотик неэффективен, но и вреден, если принимать "необоснованно", рекомендуется сдавать ОАК,ОАМ.

Положительной динамикой считается увеличение интервалов между подъемами температуры и до невысоких цифр, как в начале заболевания, а так же улучшение состояния.
Клиент
Здравствуйте, Галина.
У ребёнка снова поднимается высокая температура, может ли быть такое, что она по второму кругу заболела? Потому что она уже шла на поправку, а тут снова насморк, кашель и температура
Педиатр
Здравствуйте!
Галина, это может быть как новая инфекция, так и признаком присоединения бактериальной инфекции.
В подобных случаях рекомендуется сдать ОАК, ОАМ, повторный осмотр, если есть показания после осмотра, то рентген грудной клетки
Клиент
У нас вообще завтра приём, как думаете сегодня идти или завтра дождаться?
Педиатр
В идеале сегодня сдать анализы, а на прием с результатами анализов,чтобы видеть полную картину и определиться с тактикой лечения.
Клиент
Сегодня к сожалению уже анализы не сдать, у нас время 12 часов дня
Педиатр
в таком случае, учитывая ухудшение, сегодня осмотр, если есть показания - пройти рентген грудной клетки ( если вдруг выявится пневмония, то нужно будет сдать кровь на антитела М или мазок на микоплазмы или хламидии пневмонии, так как в случае обнаружения подключается антибиотик кларитромицин), а утром сдать анализы.
Клиент
Педиатр
На 12 кг 2.4 мл суспензии панцефа 2 раза в день.
Клиент
Галина Николаевна, сказали давать 1 раз в день по 5 мл, можно тогда 4,8 1 раз в день?
И скажите как его разводить, 66мл воды надо добавить в бутылек?
Педиатр
Здравствуйте
Чтобы начинать прием антибиотиков сначала нужно сдавать общий анализ крови , так как антибиотик действует на бактерии , если по анализу вирус , то он просто будет бесполезен

Оценка эффективности антибиотикотерапии при бактериальной инфекции начинается через 72 часа после начала приема. За это время должно наблюдаться снижение симптомов инфекции, таких как температура, кашель, насморк, боль в горле и др. Отсутствие улучшения через 72 часа говорит о неэффективности данного антибиотика, и необходима его замена.

Положительная динамика при любом инфекционном заболевании, вирусном или бактериальном, характеризуется постепенным уменьшением тяжести симптомов. Это проявляется в снижении температуры тела до нормальных значений, увеличении интервалов между подъёмами температуры, уменьшении интенсивности кашля, насморка, улучшении общего состояния ребенка – повышение активности, аппетита, улучшение сна.

Будьте здоровы !
Педиатр
Здравствуйте

Будьте здоровы !
Педиатр
Здравствуйте.
Эффект от приёма антибактериального препарата есть, рекомендую продолжать курс.
Субфебрильная температура может сохраняться на весь период лечения, главное не должно быть резкого скачка температуры до 38.5С.
Клиент
Педиатр
Сегодня 3 день антибиотикотерапии, если завтра температура тела будет выше 38, нужен осмотр и решать вопрос о смене антибиотика.
Нос промывайте физ раствором /аквалором или аквамарисом.
Слизь убирайте аспиратором.
При необходимости назначаются сосудосуживающие средства.
Клиент