Консультация гинеколога /

Нужна консультация — вопрос №2824422

Добрый день. После 40 лет нарушился менструальный цикл. Сначала задержки были незначительные,последняя длилась 2 месяца. С октября не было и пришли только в конце декабря. С 25 декабря мазало,с 5 января по 10 обильные и вот уже 5 дней опять мажет. По УЗИ кисты в обоих ячниках. Нужно ли начинать лечение КОК или ждать,когда кисты сами рассосутся? Какие препары можно? Хотелось бы чтоб цикл был регулярный.

Возраст: 41

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Лечения кист не требуется, они самостоятельно рассосутся в течение 2-3 циклов. Никакие препараты не действуют не кисты. Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо.

Акушер, Гинеколог
Крепкого здоровья!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, КОК не лечат кисты. По описанию киста фолликулярная и регрессирует самостоятельно. Необходим просто контроль узи на 5-7 день цикла через 1-2 месяца. Сейчас для остановки выделений эффективно принимать Транексам 500 мг 3 р/сцтки-2-3 дня. По поводу нерегулярного цикла необходимо сдать кровь на половые гормоны на 2-3 день цикла: ТТГ, ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон на 21-23 день-прогестерон. И уже дальнейшая тактика по результатам
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо. Из негормональных можно цикловиту принимать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, можно, либо Циклодинон по 1 т 1р/сутки-3 месяца, либо Цикловиту по фазам цикла-3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте кисты не лечат с помощью кок у вас она фолликулярная должна сама пройти в течении 3х-4х циклов, рекомендовано наблюдение УЗИ контроль на 5-7 день, избегать резких и тяжелых физических нагрузок, по-поводу цикла нужно оценить гормональный фон можно сдать анализ крови на гормоны половые, включая АМГ, и гормоны ЩЖ, все гормоны, кроме прогестерона сдаются на 2-5 день цикла, прогестерон сдаётся за неделю до предполагаемой менструации. Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Элеонора, спасибо.