Через сколько дней можно снять гипс?

У меня подвернулась нога,я потеряла равновесие и сильно наступила чтобы не упасть на ногу, послышался хруст и я с трудомтрудом встала на ногу, была сильная боль, ощущение такое как будто кость на кость зашла. Я была на работе, в итоге после смены я поехала в травмпункт, сделали рентген снимок, поставили диагноз перелом 2 плюсны стопы, небольшое смещение. Сделали гипс сапожок, спустя две недели врач сказал, вы можете дома снять гипс и купить ортрез и уже наступать на сломаную ногу. При этом повторный рентген мне не делали. Вопрос, не рано снимать гипс, я переживаю.

Добрый вечер. Гипс не снимать. Срок минимальной иммобилизации при переломе у взрослого человека это 4 недели. Плюсневые кости являются опорными, т.е. весь вес приходится на них, поэтому преждевременное снятие гипса может закончится плачевно. Не следует экспериментировать. По поводу ортеза (судя по своему опыту) при переломе костей стопы это плохое занятие, т.к есть желание снять его, и обычно это удлиняет срок восстановления. Через месяц после перелома убедить(заставить) вашего врача сделать рентген контроль. Ходьба при этом на костылях без опоры на стопу. После снятие гипса, разработка постепенная, без фанатизма.

Полное восстановление стопы примерно 6-8 недель. И желателен прием препарата кальция и вит Д3.