Нервная кошка

Кошке 10лет, стерилизованная ещё в год. Примерно год- 2 назад начала рваться на улицу, пытается вылезти в окно, выбежать в дверь. И из-за того , что у нее это не получается , начинает агрессировать , ни с того ни с сего шипит и бубнит , когда я просто прохожу мимо (а потом может сразу подойти ласкаться)!!!. Иногда подходит к двери и мяучит, плюс на зло обоссала все вокруг. Буквально всю квартиру особенно туалет и коридор. Дома у нее есть все условия для счастливой жизни. У неё есть спортивный уголок, много любимых игрушек, вкусные лакомства, даже полки под потолок для нее повесила. Внимания заботы и игр у нее более чем. Понесла её к врачу, её осмотрели, взяли анализы, сказали что она здорова и что может себя так вести из-за плохо сделанной операции стерилизации и на этом все. Никакой помощи. Пробовала успокоительные ошейники и капли Кот боюн, не помогло вообще.

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, когда у кошки была приведена стерилизация, похоже ее поведение на поведение кошки во время течки или нет?
Также возможно у Вашего питомца болевой синдром, который провоцирует подобное поведение животного. Уточните, пожалуйста, какие обследования проводили в клинике сдавали анализы крови, мочи, делали УЗИ органов брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Дарья, я написала, что ее стерилизовали в год. Сейчас ей 10 и такре поведение началось у нее в 8-9 лет

Понятно, тогда скорее всего это болевой синдром.
Уточните, пожалуйста, анализ мочи сдавали? Есть возможность прикрепить результаты обследования животного?

УЗИ мочевого пузыря проводили?! Похоже на болевой синдром

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Игорь, ей все проверили и сказали что она здорова

Добрый день. Ваша кошка выходила на улицу хоть раз? Были ли моменты когда она писала в неположенном месте? На кровати, обувь, вещи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Екатерина, да я написала что она иногда писает в нкположенных местах

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Екатерина, она выпрыгивала несколько раз из окна (мы живём на 1 этаже) но мы её моментально отлавливали

Тогда можно попробывать диффузор Феливей или лекарственные успокоительные на основе фенибута, либо под контролем врача препарат габапентин(обязательно начинать с минимальной дозировки 5 мг на 1кг веса)

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Екатерина, хорошо. А как вы думаете с чем может быть связано такое поведение? В чем причина?

Принятый ответ

Поведенческая/психологическая.
Если бы у нее возобновился половой цикл(например, при стерилизации когда яичники остаются, а трубы и матка удаляются), то произошло бы это практически сразу после операции, но никак не спустя 10 лет.
Так же у кошек и котов , которые хоть раз бывали на улице, часто испытывают дискомфорт проживания в квартире. Тем более,что вы живете на 1 этаже и там однозначно обитают по близости другие кошки и коты