Консультация терапевта /

Врачи не могут определить причину изнурительного кашля по ночам — вопрос №2825079

Здравствуйте! С апреля-мая 2024 года мучит кашель по ночам. Появился внезапно, ОРЗ до этого не было. Днём почти не беспокоит, иногда появляется сильное щекотание вверху в бронхах, и начинается кашель, а ночью по нескольку часов совсем не дает спать. Отхаркивается не сразу, совсем понемногу выходит что-то жидкое и бесцветное. Дважды проходила спирографию (в т.ч. совсем недавно, в январе), которая показала незначительные изменения, бронхиальную астму врачи исключают и вообще считают - нет патологии. Одни говорят, что похоже на аллергию, другие – нет аллергии, в анализе крови почти всё в норме, кроме некоторого повышения эозинофилов, С-реактивный белок также в норме, потому исключают какую-либо инфекцию. Животных нет, не курю, здоровый образ жизни, ПП, диета без глютена (т.к. у меня целиакия!), умеренная физ. активность. Сильный кашель начинается через полчаса-час после того как лягу спать и продолжается часа три, иногда и больше. Пыли в спальне вроде бы нет, перьевой подушки нет, вместо подушки самодельный валик, который разворачивается и регулярно стирается (мылом). Работаю библиографом, и предположительно может быть реакция на типографскую краску (кашель начался примерно через год на этой работе), но во время работы он редко беспокоит, зато дома ночью донимает регулярно. Очень страдаю от недосыпания из-за кашля. Врач прописывала кетотифен от аллергии, но его не смогла принимать из-за глютена в составе (пшеничный крахмал!). Пробовала супрастин, эффекта не заметила. Еще врач предложила попробовать либексин «от кашля», но я опасаюсь принимать что-то «от кашля» не зная его причины. По мнению наших врачей, показаний для каких-то обследований нет. Они не слышат ничего в моих легких, а ночью я не могу спать из-за кашля, даже на вдохе там что-то хрипит и свистит. Врачи пытаются объяснить кашель психическими причинами (НО он не связан с эмоциями и возникает чаще во сне – просыпаюсь вскоре после засыпания) или советуют сменить место сна, хотя аллергию отрицают. В чем может быть причина такого кашля и что делать? Может ли так проявляться пищевая аллергия?

Возраст: 43

Хронические болезни: Целиакия

Психолог, Терапевт
Здравствуйте! Не принимаете ли Вы случайно иАПФ - прилы: Периндоприл, лизиноприл и прочие -прилы?
Принятый ответ
Клиент
От давления ничего не принимаю, давление стабильное 110/80

Пульмонолог, Терапевт
Здравствутйте! Можете прикрепить анализ крвои и спиромпетрию?
Есть ли проблемы с ЖКТ?
С носом?
почему вместо подушки валик? проблемы с шейным отделом?
Принятый ответ
Клиент
Анализ крови прикрепила и результат спирометрии

С ЖКТ понятно проблема - целиакия, хотя проявляется совсем не в кишечной форме , то есть ни поносов, ни вздутий , ничего такого

С носом нет проблем

Большие подушки просто не люблю, неудобно, хотя возможно это из-за искривления , но недавно делала рентген шейного отдела позвоночника, на предмет нарушения мозгового кровообращения и головной боли, сказали там ничего плохого , просто гимнастику делать
Пульмонолог, Терапевт
Элзинофилы повышены. Сдавали IgE общий?
Спирометрия не вся, неинформативна для меня
Для диагностики астмы важнее клиника, а она у вас схожа , спирометрия вспомогательную роль играет. Не всегда можно "поймать" по спиро положительную пробу, не всегда при астме будут хрипы. Нужна пробная терапия гормональными ингаляторами.и консультация аллерголога. Но мне бы спирометрию полностью посмотреть.
Клиент
Спирометрия теперь вся, но там качество печати плоховато.
К аллергологу направление получить не удалось, т.к. врач отрицает аллергию, но в тоже время советует попробовать спать в др. месте.
Попробую записаться к другому терапевту и получить назначение к аллергологу.
Терапевт
Добрый день!
У вас есть гипертоническая болезнь?принимает ли какие то препараты для снижения давления?
Принятый ответ
Клиент
Терапевт
Вы сдавали иммуноглобулин Е,чтобы узнать аллергический кашель или нет ?
Клиент
Терапевт не дает направление к аллергологу.
Попробую записаться к другому врачу, чтобы получить направление
Терапевт
Ну вот с чего бы я начала ,это сдала иммуноглобулин е,обратилась к аллергологу ,далее сдала бы аллергопанель,если потребуется,чтобы определить с чем связан кашель и на что такая реакция
Поправляйтесь!
Пульмонолог
Здравствуйте, Вы правы, психогенный кашель не может возникнуть ночью.

По Вашему рассказу могу предположить следующие состояния:
-гиперсенситивный пневмонит, для исключения нужно выполнить компьютерную томографию,
-синуситы, постназальный затек, консультация лор врача,
-кашлевой вариант астмы, иногда по обследованию ее поставить невозможно, проводится пробное лечение.

Скажите пожалуйста, сдавали аллергопанели, библиограф я так понимаю Вы работаете с печатными книгами (извините за вопрос), мокроту сдать не получится?
Принятый ответ
Клиент
Терапевт не дает направление к аллергологу
Попробую записаться на приём к другому врачу, чтобы получить направление
Пульмонолог
Поняла Вас.