Алфупрост мр
Подскажите , уролог назначил препарат Алфупрост МР , можно ли его принимать совместно с нипертен , телмиста , индапомид ?
Здравствуйте.
Эти препараты совместимы.
Один из побочных эффектом алфупроста МР - ортостатическая гипотензия (снижение АД при переходе в вертикальное положение). Вы принимаете комбинацию гипотензивных препаратов. Самое главное, чтобы на фоне их совместного приема не происходило выраженного снижения АД. Следите за АД 2-3 раза в день в течение 10-14 дней.
А если произойдет выраженное снижение АД , чем его повышать ?
Принятый ответ
Повышать давление гораздо сложнее, чем снижать.
Для профилактики этого состояния лекарства не нужно принимать все одновременно,возможно потребуется уменьшить дозировку гипотензивных, поэтому я рекомендую при начале использования алфупроста контролировать тщательно АД.
Для повышения АД можно использовать кордиамин 15-30 капель, крепкий чай или кофе.
Добрый вечер ! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача". Алфупрост МР (альфузозин) обычно используется для лечения симптомов, связанных с доброкачественной гиперплазией простаты. Нипертен (бисопролол), Телмиста (телмисартан) и Индапамид используются для лечения гипертонии и других сердечно-сосудистых заболеваний.
Комбинация этих препаратов возможна, но важно следить за своими симптомами , возможны побочные эффекты , такие как гипотензия (очень низкое давление), головокружение или усиление сердцебиения.
Альфузозин может усиливать действие препаратов для снижения давления.
При появлении данных симптомов следует очно обратиться к лечащему доктору для коррекции лечения.
А если АД сильно снизится ? Чем его или как можно будет повысить ?