При ветрянке отслаиваются ногти
Здравствуйте. В декабре ребёнок переболел ветрянкой, в процессе болезни начала отслаиваться ногтевая пластина на руках и ногах. Педиатр при выписывание сказал, что скорее всего нехватка витаминов, но никакие витамины не прописал и на анализ крови не направил. Самостоятельно сдали общий анализ крови. Подскажите, пожалуйста, вижу отклонения в анализе, что это именно значит? Нужны ли какие-то витамины?
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови изменений нет
Анемии нет
После перенесенной инфекции такое возможно!
Можете сдать анализ крови на определения уровня витамина Д, цинк, Вит В12 и В9, селен
Ксения, здравствуйте!
Рекомендую сдачу крови на ферритин и витамин Д.
По крови признаки сгущения крови, рекомендую увеличить водный режим до 40 мл на кг веса в сутки, также косвенные признаки дефицита железа: анизоцитоз эритроцитов и тромбоцитов.
Вероятнее всего, у ребенка латентный железодефицит.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
По анализу крови, всё хорошо, всё в пределах возрастной нормы. Есть небольшое увеличение гематокрита. Возможно ребёнок не пил перед анализом или в в общем мало пьёт, обратите на это внимание, но изменения незначительные.
Такое может быть, вирус ветряной оспы относится к семейству герпесвирусов, а они обладают способностью поражать ногтевую пластину. С этим ничего не нужно делать, всё само восстановится.
Здравствуйте!
Можно проверить базовые дефициты
Витамин В9 ( фолиевая кислота )
Витамин Д
Цинк.
Медь
Ферритин
ОАК-возрастная норма
Так же рекомендую очный осмотр дерматолога
Принятый ответ
То что вы описываете называется Онихомадезис-Это самопроходящее состояние. Через 1-2 месяца ногти восстановятся.
нередко встречается у детей после перенесенных инфекций . Особенно последствия герпесной инфекции .
Это не связано с недостатком витаминов.
Прием витаминов никак не повлияет.
К сожалению, нет таблеток поднимающих иммунитет.
Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из рассвета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1000 МЕ-2 капли .
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.