Положительный анализ на хеликобактер
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужно ли лечение ребенку. Сдавали кровь на хеликобактер, в интернете пишут что такой анализ не совсем информативен. Какое лечение необходимо?
Принятый ответ
Здравствуйте, сколько лет ребёнку? Что беспокоит?
По крови лечение не назначается, данный анализ не актуален в качестве диагностики хеликобактер пилори.
Разия Еслямбековна, добрый день! Ребёнку 13 лет, по факту не беспокоит ничего, иногда боль в животе на голодный желудок.
Учитывая отсутствие клинической картины , на данном этапе лечение не требуется, детям назначается эрадикационная терапия при наличии веских показаний ( язвы , эрозии, в анамнезе у родственников рак желудка, атрофии слизистой)
Но иногда эрадикационная терапия проводится по желанию, учитывая все риски
Скажите есть ли зно желудка у ближайших родственников в анамнезе?
Принятый ответ
Добрый вечер
Кровь не достоверный метод диагностики, без проведения гастроскопии лечение не проводится
Если у ребёнка есть жалобы, то терапия бактерии назначается при неэффективности стандартных схем лечения препаратами для снижения кислотности, спазмолитиками, антацидами
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, информативнее будет кал на антиген хеликобактера пилори
Но и проведение фгдс обязательно
Исходя из того, что будет по фгдс и будет решаться вопрос о терапии. Чаще всего детям не лечат хеликобактер без веских причин
Здоровья вам!