Шейный остехондроз позвоночника
Здравствуйте! Мне 63 года,остеохондроз давно,сейчас обострение,стали неметь пальцы рук,особенно правой руки,пропала чувствительность первых фаланг среднего,указательного пальцев,ощущение набалдашников на пальцах,болит шея.Раньше я колола мильгамму,актовегин,алфлутоп,сейчас еще присоединилось нарушение сна,раздражительность. Сплю плохо очень давно, я к этим препаратам могу присоединить антидепресант триттико?, и до какой дозировки, или может что-то еще другое ,все новопасситы и донормилы мне не подхолдят. Можете еще что вместо алфлутоп.помоему это абсолютно бесполезный для меня препарат также как и актовегин.У нас врачи еше не вышли на работу,очень жду ваших рекомендаций.Триттико уже начала первый день 100 мг.
Здравствуйте, сколько дней принимаете триттико? КТ или МРТ шейного отдела делали?
К лечению добавьте Мидокалм( это миорелаксант) по 150 мг 2 раза в день в течение 2 недель, алфлутоп можно заменить на румалон ставить через день 25 инъекции, обязательно делайте гимнастику для шейного отдела
Да, извините, увидела,что первый день приема триттико,с 4-5 дня увеличьте до 150 мг, препарат хороший и при нарушении сна,и при хронической боли
Здравствуйте. Мрт проходили? Если нет, то желательно пройти, если онемение есть то возможно грыжа имеется.
Триттико можно , это щадящий антидепрессант - 1 таб (150мг) на три равные части делите и так понимайте 3 раза в день он так лучше переносится , и дозировка не большая на постоянную основу.
Из хондропротекторов за место алфлутопа лучше Терафлекс адванс по 2 капсулы 3 раза в день 3 недели, затем просто Терафлекс по 1 капсуле 3 раза в день -3 недели, затем по 1 капсуле 2 раза в день -6 месяцев.
Добавьте ещё Аксамон 20 мг по 1 таб 2 раза в день -1 месяц, нервные волокна восстановить прохождение импульсов, от онемения. На шею гимнастика по Шишонину, но аккуратно не запрокидывая голову назад, без резких движений.
Принятый ответ
Из хондопротекторов хорошо р-р румалон 1,0 в /м. 25 раз через день. Добавте сосудистый препорат вазонит 300 мг 2раза на 1 мес. Комплексный препорат нейродикловит 1 таб. 2раза 10 дней. Медокалм 150 2 раза. Для нормализации сна, хороший препорат имован (запиклон) 7,5 мг. Он мягко действует. На забывайте массаж и ЛФК.
Здравствуйте нужно сделать мрт, а так же подключите массаж и лфк
Здравствуйте! Вам необходимо сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаесантами мидокалм 1 таб 2 раза в день. Пентоксифиллин по 1 таб 3 раза в день, чтобы прошло онемение. Тритикко модерн принимать по 1 таю утром, принимать его нужно длительно.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотеоарией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Екатерина, здравствуйте,а вместо ксефокама можно нимесил,у меня муж его принимал,просто остался препарат,и еще,как длительно принимать триттико.
Принятый ответ
Можно нимесил, это хороший препарат. Тритико принимать длительно , около года
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего жалобы на онемение кончиков пальцев происходят от чувствительного корешка, защемленного протрузией, хотелось бы посмотреть заключение МРТ, нет ли признаков компрессии окружающих тканей, по возможности сделайте обследование, или если оно уже есть прикрепите его к вопросу.
Для комплексного лечения остеохондроза пропейте курс препаратов линейки Терафлекс, это более современные препараты, чем алфлутоп - сначала Терафлекс Адванс по 2 капсулы 3 раза в день 3 недели (это хондропротектор и нпвс), затем перейдите на капсулы Терафлекс по 1 капс 2 раза в день до 3х месяцев.Местно мажьте Терафлекс хондрокрем форте 2-3 раза в сутки.
Обратите внимание, что Терафлекс адванс негативно влияет на слизистую желудка, поэтому его необходимо сочетать с капсулами омепразол по 1 капс. утром и в обед.
Для снятия спазма мышц мидокалм по 1 табл 2 раза в день 2 недели.Также для комплексного лечения остеохондрозов используют витамины группы В (нейромультивит или мильгамма 2.0 в/мыш. N5 , затем переходим на таблетированную форму по 1 драже в сутки 1 месяц).
Также хорошо было бы найти специалиста по мануальным техникам, или кинезиотейпированию. Хорошо помогает физиолечение : электрофорез со спазмолитическими препаратами (эуфиллином и папаверином) - это если есть возможность походить в физ кабинет.
Дома регулярно делайте легкую гимнастику, следите, чтобы упражнение не приносило боли, если больно - прекратите занятие, отдохните.
Что касается триттико - то это достаточно хороший препарат и для коррекции нарушений сна и при остеохондрозе - т.к. обладает лёгким миорелаксирующим действием и обезболивающим эффектом. Дозировку нужно немного выше - 150 мг , разделенную на три приема.
Здравствуйте. Рекомендую обсудить с Вашим лечащим врачом прием старого препарата в виде мази - ИНДОМЕТАЦИН. Можете сделать следующий тест вечером, перед сном, нанесите мазь индометацина на шейный отдел позвоночника, на следующий день оцените свое состояние, если станет лучше, то сделайте курс в 21 день. Конечно, следует сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.