Оланзапин сколько можно принимать?

Пью эсциталопрам (20мг) 1.2 года. И оланзапин 5мг назначила разово на 3 месяца , но я пью уже год, тк без него не сплю. Просто лежу и не сплю , бессонница жуткая без него. Тералиджен, квеатипин не помогают, триттико тоже пробовала ронял давление и сна не было. Врач сказал что при длительном приеме оланзапина могут быть дискензии и т п , что делать как быть?

Колит, камни в почках, фарингит, хронические запоры, гтр.
26 лет
16 Февраля ·Просмотров: 970·Анастасия, Нижний Новгород

Здравствуйте!
Оланзапин переносится зачастую хорошо, но частенько повышает пролактин (его бы контролировать).
Что касается дискинезии на фоне приема нейролептиков, то оланзапин как правило данные реакции не дает, но и нельзя исключать.

Препарат для длительного применения вполне подходит.

Сейчас что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, пролактин раз в месяц мониторю.
Беспокоит бессонница тк снизила дозу до 2.5 мг оланзапина , и сон пропал. Думала со всем слезу с него но увы не получается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дискензия если будет на фоне препарата ? После отмены она пройдет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Есть не большая дрожь по телу , подрагивание тело, это оно то самое дискензия?

Принятый ответ

Вероятно что да, дополнительно назначают корректор (бипериден к примеру).
Да, после отмены пройдет.

Следует продолжать наблюдение у врача в любом случае. Нужен очный осмотр врача-невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо поняла )

Здравствуйте, дискинезия развивается не всегда и это зависит от дозы, а не от срока, по моему мнению, если нет тремора и неусидчивости, то повода для беспокойства нет, а не получается отменить нейролептик скорее всего из-за недостаточно эффективной дозы ад, обсудите с врачом его повышение или смену ад при не эффективности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, дрожь по телу и подрагивание я заметила давно.
Я пью Максимальную дозу ад, а на какой его заменить ?

Либо на что-то из группы ( золофт, феварин, пароксетин), либо другая группа -венлафаксин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Просто от эсциталопрама не было побочек, боюсь от других ад будет .

Принятый ответ

Важно принимать не просто по факту антидепрессант, а эффективное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла спасибо

Здравствуйте!
Прием Оланзапина может осуществляться неопределенно длительно, в том числе и на протяжении всего курса приема Эсциталопрама - каких-то строгих сроков приема для него не установлено.

Дискинезии он дает довольно редко, особенно при приеме в таких низких дозах, но если они возникают, а расстройства сна не купируются другими препаратами, параллельно могут вводиться корректоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, А есть ли смысл меня ад если нарушение сна до сих пор не проходят на такой дозе?

Если расстройства сна возникают из-за обилия тревожных мыслей, то есть смысл замены антидепрессанта.
Если же состояние ровное и спокойное, но изолированно нарушается сон, то допускается и такой вариант терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А на какой ад поменять? Просто эсци на нем не было побочек вообще, страшно заходить на другой препарат

Принятый ответ

Как вариант - на Феварин, у него есть седативный эффект. Переход между двумя антидепрессантами одной группы проходит в целом намного комфортнее, чем просто заход на новый препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я пила феварин опыт с ним плохой, побочка была ужасная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла спасибо за ответ !

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать