Консультация инфекциониста /

Подозреваю наличие паразитов ! — вопрос №2825395

Здравствуйте, начну с начала , в ноябре месяце после того как поела слабосоленую форель - через 8 дней начался не приятный привкус во рту и сухость, затем начал ныть желудок, тяжесть и не приятный запах из желудка - явно ощущалось это по утрам особенно. Переодически проходило, . Затем в декабре все ухудшилось начались запоры ( до этого никогда не было проблем ни с желудком ни кишечником , ни со здоровьем в целом) правильно питаюсь не пью и не курю. Тк пью много воды то стул был но очень твердый ( овечий кал) , была слабость и потеря аппетита переодически, под глазины. Купила 9 ку стоп паразит начала пить - и кишечник улучшилось но не прошло , пропивала декарис ( обычно помогало) тут бесполезно. Вечерами высыпает лицо как при паразитах , . Недавно пошла к инфекционисту- назначила кал на я/г, и капрограмму 3 раза, кровь общий клин, кровь на лямблии аскариды токсокары- пришел анализ - чисто . Сдала ещё кровь сама на описторхок - прочитала что может быть. Не знаю что делать, очень боюсь и переживаю никогда в жизни не было проблем с животом - тем более с желудком и кишечником. Сегодня с утра весь ЖКТ в тяжести - как будто там кто то есть, прохватывает чуть выше пупка, решила утром не пить 9 ку стоп паразит и понаблюдать но не смогла даже до 15 часов продержаться. Выпила и стало легче почти сразу , что делать ? Что это может быть помогите пожалуйста.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет хронических заболеваний

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По предоставленным анализам признаков паразитоза нет.
Самый информативный анализ на паразитов - кал методом Парасепт 3х кратно.
Слаьбосоленая форель скорее всего не имеет ничего живого - она несколько раз заморожена и разморожена, затем посолена, так же в них содержатся консерванты.
Вам нужно обследовать ЖКт прицельно - узи органов брюшной полости, дыхательный тест на сибр , фгдс. Проблемы с ЖКТ скорее всего не связаны с паразитами.
Принятый ответ
Клиент
Сейчас ещё думаю , может ли это быть гнилостная диспепсия? Я очень много стараюсь есть белка, творог каждый день яйца тоже. Мясо и тд. В последнее время с ноября как раз мало клетчатки ела. И запах причем этот идёт именно от кала и из желудка, вчера попробовала выпить касторки на ночь почистить кишечник- кал был первый твердый очювесий а потом поносом - жидкий , зеленый много слизи и гнилостный запах .

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Вам желательно сдать посев кала на бактерии и пробиотик не помешает.
Клиент
Наталья, а мог ли анализ показать не точный результат крови если я до этого за 3 дня пила немозол и ещё ранее декарис?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Нет, это не могло повлиять
Клиент
Наталья здравствуйте, я почему то уверена что это паразиты, кровь на описторху пришла отрицательная сегодня, вчера выпила Пирантел две таблетки ( но нужно было три ) и мне почти сразу стало легче, сегодня стул был уже мягкая колбаска но слизь присутствует, что это может быть? Аппетит пропал ничего не ем почти
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Если кал трехкратно чистый, то в подобной ситуации рекомендую пройти дуоденальное зондирование (берут желчь на анализ, самый достоверный метод). Как альтернатива пцр кала на антиген лямблий и описторхов трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на общий IgE, экп, антитела к эхинококкам, трихинеллам, анизакидам
Принятый ответ
Клиент
Пока ещё трехратно не успела сдать, сдала только первый на яйца глист, осталось два на капрограмму . Подскажите пожалуйста через какой промежуток времени сдавать следующие анализы кала? Этот сдала во вторник 14 числа
Инфекционист, Гепатолог
Обычно назначаем кал на я/глист с промежутком 2-4 дня
Клиент
А я сдала кровь на антитела по сторхов, только он придёт через пару дней, кровь из Вены не достоверный анализ на них?
Инфекционист, Гепатолог
По крови достоверно можно поставить только токсокары, трихинелла, эхинококк, цистицерки, остальные по калу
Клиент
Подскажите пожалуйста после какого времени мне нужно сдать заново если я пила немозол 5 дней назад и пирантел 1 день назад ?
Инфекционист, Гепатолог
Обычно рекомендую через 2 недели
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализы кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 2 х кратно ( так как 1 раз вы уже сдали) с разницей в 3-5 дней, +анализ крови методом Ифа на токсокароз, трихинеллёз, анизакиды, описторхоз, лямблиоз. Если есть возможность, то можно пройти дуоденальное зондирование ( так как это более точный метод исследования)
Принятый ответ
Клиент
Так я же сдала, кровь - посмотрите анализы. Прикрепила их . Кал придёт к концу недели, но у меня жкт и кал никогда не изменялись при наличии паразитоза- всегда была только аллергия , слабость и плохой аппетит
Инфекционист
На токсокароз и лямблии кровь можно не сдавать ( у вас отрицательный результат)
Клиент
Так на все три паразита лямблии аскариды и токсокары там отрицательно.
Инфекционист
На аскаридоз достоверным считается результат кала на яйца глистов.
Клиент
А если я до сдачи кала пила за 3 дня немозол и за 5 дней декарис , будет ли точный результат? Или пересдать? И через сколько дней нужно что бы прошло после паразитарных препаратов ?
Инфекционист
Здравствуйте . После данного лечения лучше пересдать анализы через 4-6 недель, так как сейчас анализ будет не достоверен
Клиент
Нет я имела ввиду могут ли повлиять таблетки немозол и декарис на результат анализа крови?я за 3 дня пила их
Инфекционист
Да, могли повлиять. Результат считается не совсем достоверным
Клиент
Странно- ниже специалист пишет что не могли повлиять на результат и кому верить ?
Инфекционист
+ сдать анализ кала на патогенную флору+ анализ крови на IgE ( для исключения аллергии)
Клиент
То есть эти два анализа покажут что может быть помимо паразитов и от чего аллергия верно?
Клиент
И ещё хотела уточнить не повлияет ли прием вчера препаратов пирантел на анализ крови на igl
Инфекционист
Для определения вида аллергена делается аллергочип. Кал на патогенную флору исключает дисбактериоз и бактериальную инфекцию. На анализ крови на IgE прием данного препарата не повлияет
Клиент
Алексей подскажите пожалуйста анализ кала так и называется на потогонную флору?
Инфекционист
Все верно, анализ так и называется ( анализ кала на патогенную флору)
Клиент
Ещё хотела спросить, сегодня сдавала кал на парасеп себе и ребёнку, но не знала что нужно брать из трёх разных мест. Результат будет не достоверным?
Инфекционист
Поэтому анализ берется 3 х кратно ( для исключения ошибок и не верного взятия). Если есть паразит анализ покажет положительный ( обнаружено) результат
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Если в кале при 3-кратном исследовании не выявлено яиц паразитов, нет антител к токсокарам и описторхам, то паразитарную инвазию как причину симптомов может исключить. Вы достаточно в этом плане обследованы.
Вероятно. какая-то гастроэнтерологическая проблема, рекомендую проконсультироваться с гастроэнтерологами на этот счёт.
Принятый ответ
Клиент
Кал пока ещё не исследован . Подскажите пожалуйста какой анализ кала будет наиболее достоверен ка программа или методом парасеп?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом "PARASEP" или Като - они наиболее точные.
Копрограмма - малоинформативное исследование.