Короткая шейка
Здравствуйте! 11я неделя, беременность первая. Вчера была на узи трансвагинальном, все хорошо, но шейку поставили 27мм (но безусловно есть погрешность и может быть еще меньше). Два врача поставили укорочение, поэтому сомнений нет. Вчера подумала, что ничего страшного наверное, а сегодня меня накрыло. Сижу плачу, переживаю очень. До скрининга полторы недели, с ума за это время сойду. Принимаю утрожестан 400 и витамины, сегодня начала магний, но что-то от него мне не легче. Физических нагрузок нет, половой покой, работа сидячая. Подскажите, может ли это быть, из-за того, что у меня загиб был? Я же как понимаю матка меняет положение. Так же мне сказали, что может удлинится, от чего это зависит вообще? И последний вопрос: Мне сказали, что если на скрининге подтвердится, то ставить писарий, я понимаю надо будет уходить с работы и постельный режим только?
Здравствуйте, если шейка укоротилась, то длинее она не станет. До 14 недель беременности при короткой шейке накладывают швы. Продолжайте Утрожестан, половой и физический покой. Коррекция шейки не говорит об уходе с работы
Спасибо)
А подскажите, для чего вообще назначают утрожестан?
Для сохранения беременности
Добрый день, Василиса! С спешите с выводами, все индивидуально, беременность первая, поэтому поводов для беспокойства пока нет. Так же зависит от давления датчиком на шейку, может наоборот будет на другом измерение длинней, такие ситуации тоже не редкость. Так же можно просто утрожестан 200 мг вагинально на ночь использовать, если шейка будет длинной 25 и меньше.
Спасибо!
Утрожестан 400 оставили, тк у меня еще гематома, но она уже 3.5 недели, в дне по задней стенке.
Поэтому каждую неделю на узи, все аппараты разные, но вчера узи делал свой врач и очень тщательно.
Подскажите, пожалуйста, шейка же еще может удлиниться , это же мышца и она сокращается?
И если она уменьшится еще на этом сроке, это опасно? Тк до скрининга как по мне еще долго.
Здравствуйте! При укорочении шейки матки главная опасность это угроза преждевременных родов , но при своевременной коррекции можно избежать всех осложнений. В первую очередь вам необходимо наладить эмоциональный фон, так как это имеет непосредственное влияние на состояние.
Шейка длиннее не станет. Сейчас вам назначена терапия прогестерон, контроль УЗИ 1 раз в неделю и физический и половой покой. Если на фоне данной терапии шейка продолжит укорочение, то действительно необходимо будет проводить установку пессария или наложение швов на шейку матки, благодаря данному лечению беременность можно доносить до доношенного срока.
От работы нет необходимости освобождать вас, при своевременной коррекции для этого нет показаний.
Не переживайте, все можно скорректировать при своевременной диагностике.
Спасибо!
Просто везде разная информация, по поводу удлинения шейки.
Я правильно Вас понимаю, что мне до скрининга нужно еще раз идти и проверять размеры шейки или в этом нет необходимости?
А так же подскажите, это не связано с тем, что у меня сидячая работа, что я в основном сижу по 10ч?
По клиническим рекомендациям УЗИ 1 раз в неделю после 15-16 недель. До скрининга пока можно не выполнять. После уже будет ясна динамика и на основании этого будет приниматься решение о дальнейшей тактике. Сидячая работа напрямую на развитие ИЦН не влияет.
А подскажите, пожалуйста, это не может быть связано с загибом?
Маловероятно
А утожестан для чего назначают ?
Принятый ответ
Для снижения риска выкидыша и преждевременных родов