Консультация педиатра /

У ребенка подтвердили грипп — вопрос №2825825

Добрый день !
Ребенку 2.8
Болеем 4й день вместе с моими родителями с одинаковыми симптомами
В субботу вечером у ребенка резко поднялась температура 39 сбивалась плохо ,утром вызвала скорую сделали укол ,помогло не надолго ,дальше чередовала парацетамол и нурофен ,вечером вновь вызвала скорую ,сказали что похоже на ангину ,т,к есть белый налет на миндалинах ,горло красное (у нас еще насморк и кашель ,кашель не сильный изредка бывает покашляет )
В понедельник пришел педиатр назначил амоксиклав 5мл 2 р в день .
Вчера температура без сбивания стабильно 37.5-37.7 ,ночью поднялась 38 ,но не сбивала (вчера ребенок был слабый и вялый попыталась покушать ее стошнило ,но потом поела ,
проснулась немного побегала и опять спать )
Утром была капризная ,температура 38 ,дала нурофен толком не сбил только до 37.5 ,пришла педиатр сказала горло красное ,рыхлое ,легкие чистые ,тк поднялась температура ложитесь в больницу .
Сейчас приехали в отделение сделали тест :ковид отрицательный ,грипп положительный
Ребенок хоть немного и поел но ему тут не комфортно (боится врачей ,от еды наотрез отказывается ,пить тоже ,хочу завтра утром сдать анализы дождаться результатов и написать отказную ,чтоб тут ее больше не нахватать ,ну и дома дочка пила около 1,5 литра в день )
Подскажите пожалуйста правильно ли нам дают антибиотики и как вообще лечится грипп ,очень хочу помочь ребенку оправится быстрее .

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
По возможности также необходимо сделать общий анализ крови (ОАК) для оценки степени выраженности воспалительного поцесса в организме, определения наличия вирусных/бактериальных отклонений

Грипп не лечится антибактериальными препаратами. И в целом, назначения антибиотиков без предварительного лабораторного подтверждения бактериальной инфекции не рекомендовано.

При гриппе можно принимать противовирусный препарат Номидес, имеющий доказанную эффективность согласно клин. рекомендациям

В остальном лечение симптоматическое

Обязательно соблюдать питьевой режим из расчета 30-40 мл/кг в сутки.
Сейчас если есть насморк/заложенность , достаточно промывать нос солевыми растворами на основе морской водички( Аквалор, аквамарис и тд) до 3-4 раз в день + аспиратор/отсмаркиваться

При сильной заложенности можно подключить сосудосуживающие Снуп/Назол за 15-20 минут до промывания носа. Длительность не более 5-7 дней во избежание образования медикаментозного ринита.

Если в организм будет поступать больше жидкости, мокротка будет легче образовываться, размягчаться и быстрее выходить, также это положительно повлияет на слизь скапливающуюся в носовой полости

Можно делать перкуссионный массаж по спинке малыша снизу вверх, для улучшения отхождения мокроты, если будет беспокоить влажный хриплый кашель

При повышении температуры выше 38,5 сбивать Нурофен/парацетамол
Также можно использовать физические методы охлаждения- обтирание теплой водой

В квартире поддерживать оптимальные условия: температура не выше 21-22 градусов, влажность не ниже 50-60%. Особенно сейчас в отопительный период, для предупреждения пересушивания кожи и слизистых
Клиент
Татьяна Юрьевна, подскажите пожалуйста а сколько держится температура при гриппе и может ли она прыгать от 37 до 38 в течении часа ?
Просто около часа назад у нас была 37.7 а сейчас перемерила дважды 37
И нормально ли что ребенок постоянно спит ?
Я понимаю что сон ей необходим ,так дети восстанавливаются ,но спит постоянно ,успокойте пожалуйста

Педиатр
Да, может , для гриппа как раз характерно волнообразное повышение температуры тела в течение дня
Поэтому колебания естественны
В целом, грипп протекает тяжелее, чем другие орви

Что касается сна, то это происходит на фоне интоксикации организма - возникает слабость, сонливость
Организму таким образом нужен сон- чтобы восстанавливаться и бороться с вирусом
Также старайтесь хорошо кушать, пить больше жидкости
Педиатр
Температура может держаться в среднем до 5-7 дней при гриппе
Клиент
Татьяна Юрьевна, т.е то что она спит в этом нету ничего страшного ?
Кушать пока очень мало ,все таки 4 день температура скачет ,стараюсь давать пить ,но пока в больнице у дочери стресс ,не может пить
Педиатр
Это проявление интоксикации, на фоне гриппа это естественно, поэтому, да, это норма
Детки в этот период спят больше, чем обычно

Конечно, чрезмерная сонливость, вялость, когда ребенок уже совсем не ест, не пьет, не встаёт с кровати, нет "светлых промежутков" , его тяжело разбудить. Вот это уже тревожные симптомы, требующие медицинского очного осмотра и помощи

А в целом, повышенная сонливость - это одно из проявлений гриппа
Педиатр
Что касается стационарного лечения, то по опыту могу сказать, что в инфекционных стационарах/отделениях практически всегда лечат антибиотиками, чтобы "перестраховаться"

Но также они могут ориентироваться на результаты ОАК, если там есть бактериальные отклонения, то назначение антибиотиков возможно
Клиент
Татьяна Юрьевна, спасибо ,подскажите пожалуйста в первые дни нам ничего не помогало для сбивания температуры,даже укол ,а сейчас в 20 нам сделали при температуре 38.1 (тоже меня это удивило ,на такой обычно не сбивают ) со словами ,чтоб ребенок хоть поспал немного и температура спала довольно быстро ,ребенок и поел и попил ,немного ,но это хоть что-то ибо за 4 дня болезни толком ничего не ела ,да и говорить со мной стала .
Так вот в чем вопрос ,то что укол так долго сдерживает подьем температуры это хороший знак или просто так совпало ?
Педиатр
Уменьшение интервалов между подъемом температуры - в любом случае, это признак положительной динамики
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Анастасия, здравствуйте.

На грипп антибиотики не действуют, поэтому их принимать не нужно.

Этиотропный препарат - осельтамивир (номидес). Но он эффективен, если лечение начато в первые 48 ч.

Сейчас показано только симптоматическое лечение.
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо ,поняла ,а почему нам в стационаре тогда антибиотик в уколах ставят если это необоснованно
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Анастасия, есть результат общего анализа крови?
Если в анализе есть данные за присоединение бактериальной инфекции, то антибиотик нужен.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, изначально были налёты, затем температура и положительный тест на грипп. Налеты не характерны для гриппа
Вполне возможно, что микст инфекция. Давайте дождёмся результатов анализа. Если нет сдвига в бактериальную сторону – антибиотик можно отменить
температура при гриппе может быть до 7 суток
При гриппе назначаем осельтамивир(разрешен с года)
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, что касаемо налета не могу сказать что он был ,т к мне дочь не дала посмотреть ,да и педиатр первый день говорит да вот есть небольшой налет а на сл день говорит что ничего нет и горло рыхлое ,красное .
Что касаемо врача в стационаре заведующий сказал ,что имеет место быть пробки ,но подтвердить не может и.к сейчас горло практически здоровое ,чуть розовее здорового .
Педиатр
Здравствуйте!
Клинически грипп протекает волнообразным повышением температуры до до фебрильных цифр (38,5 - 39.0), ярким интоксикационным синдромом (вялость, слабость, сонливость) и катаральными явлениями (насморк, боль в горле). У ребенка действительно классическая картина гриппа. Но, что не характерно для гриппа - налеты на миндалинах. Поэтому возможно течение вирусно - бактериальной инфекции. В таких случаях желательно проконтролировать общий анализ крови и СРБ, взять стрептатест из зева.
Грипп лечится противовирусными препаратами. Для ребенка до 15 кг по 30 мг х 2 раза в день (если суспензия, то 2,5 мл х 2 раза в день) + симптоматическое лечение (туалет носа, обработка горла, жаропонижающее). Если действительно по анализам крови есть признаки бактериальной инфекции, то дополнительно в лечение подключают антибактериальную терапию. До результатов анализов и исходя из вышеперечисленной картины я бы порекомендовала оставить антибактериальную терапию и подключить противовирусные препараты, исходя из опыта работы, осельтамивир хорошо помогает и при поздних сроках назначения.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Татьяна Юрьевна, спасибо большое ,что касаемо горла честно не знаю как было ,дочка не давала посмотреть
Да и педиатр на дому один день говорит есть налет ,а вчера перед тем как мы в стационар поехали говорит «ну красное рыхлое ,не знаю я в чем дело ,не похоже на ангину «
Да и тут нас заведующий осмотрел сказал что нету ничего ,но возможно что при гриппе бывают пробки на миндалинах ,но подтвердить он не может т.к сейчас горло практически здоровое ,чуть розовее ,чем должно быть .
А что касаемо температуры,если она будет еще подниматься чем сбивать ?
Нуроыен же вреден уже ,все таки 4 дня им пичкала ,и так ребенок не ест ,желудок нагружать ,и так на антибиотиках жидкий стул присутствует (со второго дня присоединила бак сет ,стул стал не частый 1-2р в день и в очень малом количестве )
Педиатр
К сожалению, при гриппе температура может подниматься до 7 дней довольно высокая. При повышении до субфебрильных цифр (37,5 - 38,0), начинаем с физических методов охлаждения (обтирание водой комнатной температуры, ребенка не укутываем), если повышается дальше - жаропонижающее (нурофен из расчета 10 мг/кг или парацетамол из расчета 15 мг/кг, другие жаропонижающие у детей не разрешены, эти варианты при правильной дозировке самые безопасные для печени и кишечника). На фоне антибиотика действительно бывают антибиотикоассоциированные диареи, пробиотик лучше продолжить, но старайтесь выдерживать интервал между приемами антибиотика и пробиотиков около 2х часов для большей их эффективности.
Педиатр
Здравствуйте!

Грипп не лечится антибиотиками. Единственный препарат с доказанной эффективностью против гриппа - Осельтамивир. Но он эффективен, если начинать прием в первые дни болезни.
В Вашем случае лечение симптоматическое.
Температура может держаться до недели, затем может быть температурный хвост и астенический синдром в течение еще нескольких недель.