Консультация гастроэнтеролога /

Боли в левой части желудка — вопрос №282587

Добрый день! Уже два месяца мучаюсь от .боли в левой части желудка. Выше пупка. Ночью болей нет. Начинается под утро. Болитне резкие. Распирание и тяжесть. После еды обостряется иногда сразу. Иногда через час. Вес не теряю. Язык нормального цвета. Может быть понос, а может запор. Аппетит тоже есть. По ФГДС ничего критичного нет. Недостаточность кардии. Тест на хеликобактер резко положительный. Но врач сказал, что это боли не от нее. В желудке все норм. Даже нет гастрита. Ни изжоги, ни отрыжки нет. А вот горечь во рту бывает. Принимаю панкреатин по 2таб× 3р, фосвалюгель 1пак× 3р через час после еды. Но боль от этого не проходит. Проходит сама потихоньку. Пью ношпу перед едой. На УЗИ брюшной полости еще не была. Очень прошу совета.

Терапевт
Здравствуйте, Татьяна. Надо посмотреть по УЗИ состояние поджелудочной и жёлчного пузыря. ОАК, кровь на ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин и фракции, АЛТ, АСТ, ХС. Панкреатин лучше заменить на Мезим форте или Креон 10.000 по 1 т. 3 раза в сутки. Но-шпу на Дюспаталин 200 мг по 1 т. 2 раза в сутки за 20 минут до еды. Коррекция терапии по результатам анализов. Соблюдайте диету #5 по Певзнеру.
Клиент
Анна, спасибо Вам большое! По результатам УЗИ и анализов Вам напишу. Медикаменты заменю. Благодарю.

Терапевт
Конечно, Татьяна, обращайтесь. Сдайте дополнительно тест на СИБР, так как вполне возможно что имеет место избыточный бактериальный рост, часто сопровождает патологию ЖП.
Клиент
Анна, доброе утро! Еще один вопрос? Почему почти никогда не могу лежать и спать на левом боку? Все неприятные ощущения усиливаются? Особенно под утро? Еще раз спасибо Вам за все.
Терапевт
Татьяна, причин конечно может быть множество. Какая боль по характеру? Колющая, ноющая или острая?
Если это длится уже давно и носит хронические характер, то вообще всего причиной может быть О/х грудного отдела позвоночника, невралгия межреберная, особенно это проявляется у людей с излишней массой тела. Могут боли отдавать наверх в левую часть из-за камушков в почках, но здесь боль была очень выражена, ближе к острой. Но прежде всего надо искать органическую причину близлежащих органов: поджелудочная железа, желчный пузырь и их проток. Желудок, ДПК.
Клиент
Анна, лишнего веса у меня нет. Сделаю УЗИ, сдам анализы. И посмотрим. Боль не острая. А распирающая, тянущая. Нарастает постепенно. Часа через два после приема пищи беспокоит больше всего. Так же сама потом проходит. В положении лежа усиливается. Не колет, не жжет- просто ноет. Спасибо Вам большое.
Клиент
Анна, и еще постоянное чувство тяжести почти постоянно.
Терапевт
Вероятнее всего есть изменения в ЖП и поджелудочной. Пишите как придут результаты.
Клиент
Анна, спасибо Вам.