Цитомегаловирус

Добрый день ! Двойняшки почти 4 месяца , с рождения обнаружили ЦМВ , сдавали ПЦР тесты в 2 месяца и сейчас . У одного в крови не обнаружено , а в слюне и моче обнаружено . У другого в в первом ПЦР тесте в крови <3*10^2МЕ/мл, во втором тесте крови взяли мало , будет пересдача , а в слюне и моче обнаружено .На антитела :IgM не обнаружено , IgG обнаружено . Сейчас начнется ипопея с инфекционистами , один говорит нам , что главное в крови не было , другой говорит , чтоб везде не было положительных тестов , если в крови у обоих не обнаружено будет , а в слюне и моче есть , требуется ли лечение ? Дети абсолютно здоровы, узи всего сделали , все анализы сданы .Прикрепляю анализы . Помогите разобраться

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая отсутствие антител и наличие вирусов показано введение Цитотект, иммуногобулина, содержащего специфические антитела.

Нина Владиславовна, каких антител ?)G или М?

Вы написали, что антител нет.

Нина Владиславовна, антитела М не обнаружены , с антитела G обнаружены

Тогда ничего предпринимать не надо, если самочувствие хорошее. Контролировать анализы на ЦМВ по показаниям. Только при подозрении на реактивацию вирусов.

Нина Владиславовна, скажите пожалуйста , если в моче и слюне есть , а в крови нет вируса , это как понимать ?

ЦМВ, это хроническая инфекция и вирус находится в организме все время и на всю жизнь. Он паразитирует внутри клеток, но периодически может выделяться с различными секретами организма. Так он попадает в кровь, в слюну, в мочу, может быть в кишечнике. Наличие в слюне и моче подтверждает, что вирус есть в организме.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо повторить детям анализы на цмв через 4-6 недель, так как большая вероятность что по анализам это ваши материнские антитела к цмв ( защитные антитела), которые будут у детей до 1 года.

Алексей Александрович, нам ставили внутриутробную инфекцию . Родились они 26.09.24 . У них брали мочу на цитомегалы 06.10.24, 15.10.24, 22.10.24 - не обнаружено . Кровь брали на антитела 23.10 igM-отрицательный у обоих ,igG-4.9 у одного , и у другого 1.9.

По данным результатам можно сказать что у них ваши антитела IgG( защитные антитела), а не внутриутробная инфекция. На данный момент показаний для лечения детей нет

Алексей Александрович, значит можно сказать , что у них приоретеная ЦМВ? Поту что 24.10 у них брали кровь , мочу , слюну. И все было положительное

Здравствуйте. Все верно, можно сказать что приобретенная.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно лечат только тяжелую или средне тяжелую цмви
Положительный пцр подтверждает факт инфицирования безусловно, но не всегда это требует лечения и является опасным

Ирина Владимировна, нам ставили внутриутробную инфекцию . Родились они 26.09.24 . У них брали мочу на цитомегалы 06.10.24, 15.10.24, 22.10.24 - не обнаружено . Кровь брали на антитела 23.10 igM-отрицательный у обоих ,igG-4.9 у одного , и у другого 1.9.

Врожденную цмв можно поставить при опрелении вируса методом пцр в моче, крови или слюне в первый месяц жизни
Если первый пцр был обнаружен более чем через месяц, то уже нельзя разграничить вуи или после родов

Ирина Владимировна, в моче обнаружили 24октября , за два дня как им стал месяц . И скажите пожалуй если в крови нет , а в моче и слюне есть , как понимать ?

Это значит, что вирус мало размножается и нет вирусэмии

Принятый ответ

Здравствуйте! Лёгкие формы врождённой и перинатальной ЦМВ не требуют лечения.
Наличие ЦМВ в моче и слюне указывает только на то. что вирус в организме есть, после перенесённого заболевания вирус может сохраняться в этих средах много месяцев и далее на протяжении жизни периодически появляться - это не показание в лечению, если дети здоровы.

Ольга Александровна, а есть ли смысл делать эти тесты ? Не понимаю зачем нам врач их назначила , если в крови не обнаружено . Пустая трата денег

Доброе утро! Если клинически по анализам крови (общий, биохимический) всё в порядке. то практического смысла в этих анализах, действительно, нет. Их результаты никак не повлияют на тактику, это анализы ради анализов.

Ольга Александровна, благодарю