Консультация гинеколога /

Расшифровка мазка на флору — вопрос №2826465

Здравствуйте. Помогите расшифровать мазок на флору. В анализе мочи, месяц назад, были повышены эритроциты (10), направили к гинекологу. При осмотре в кресле все отлично. Жалоб никаких нет (и не было во время сдачи мочи).
Сдавала мазок через неделю, после окончания месячных. 7 лет принимаю линдинет 20.

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Александра, здравствуйте

Флора нормальная палочковая. На количество лейкоцитов не ориентируемся, если нет жалоб, лечения не требует такой результат
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день, если жалоб нет, то всё в порядке, количество лейкоцитов не является диагностическим критерием.
Если жалобы есть, то для уточнения диагноза мазок на флору не подойдет, при наличии жалоб рекомендуется сдать фемофлор-16 и исключить ИППП (хламидию, гонорею, трихоманаду, микоплазму ГЕНИТАЛИУМ)

Клиент
Наталья Андреевна, жалоб нет. Я правильно понимаю, что, в таком случае, ничего дополнительно сдавать не нужно? Все нормально, лечение не нужно?
Акушер, Гинеколог
В таком случае я могу только рекомендовать сдать пцр-мазок на ИППП, т.к. они всегда подлежат лечению при обнаружении и иногда могут протекать бессимптомно, но это общая рекомендация для всех женщин, живущих половой жизнью. Касательно предоставленного анализа да, всё в порядке и лечения не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Немного повышен уровень лейкоцитов (косвенно говорит о воспалении). Флора - палочки (норма).
Однако, повышение количества лейкоцитов не обязательно означает воспаление:
1. День менструального цикла (овуляция и 2я фаза цикла). Чем ближе к менструации, тем больше лейкоцитов, грубо говоря. Максимально информативно сдавать мазок на флору через несколько дней после полного прекращения менструаций.
2. Половые акты за последние 72 часа перед взятием мазка
3. Наличие эктопии шейки матки
Все это влияет на их количество.
Вагинит / цервицит ставится не только на основании мазка на флору, но и на основании клинических данных: осмотр + клиническая симптоматика и наличие жалоб. Если жалоб у Вас никаких нет, то лечение не показано. Если какие - то жалобы имеются, то информативнее сдавать фемофлор скрин или 16 для подробной оценки микробиома.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Данный мазок не выявил патогенную флору. Повышенные лейкоциты НЕ рассматриваются как отклонение от нормы, если нет жалоб на : зуд, жжение, изменение запаха выделений. Лечение не требуется.