Консультация педиатра /

Проблемы со сном у грудничка ПАМАГИТЕ! — вопрос №2826492

Ребенку 6 месяцев.
через 10 дней 7 месяцев
Рожден через кесарево из-за многократного обвития по всему телу . Гипоксия
Проходим все плановые осмотры все хорошо , развивается правильно .

На 5 месяце начались эти проблемы со сном
Думали зубы может , но нет никаких тому признаков

Ребенок тяжело уходит на ночной сон
Ночью просыпается каждый 30-50 минут ворочится туда сюда, постоянно приходится помогать снова заснуть или предлагать грудь.
Пытаюсь наладить режим не получается.
Соблюдаю режим сна и бодрствования.
Ритуалы перед сном тоже есть. Гуляю, купаю, делаю массаж.
Купаем в хвойных травах
Все рекомендации соблюдаю ничего помогает.
Посоветуйте что нибудь пожалуйста

Педиатр
Здравствуйте
По описанию возможно у малаша регресс сна(скачок в росте,осваивает новый навык )длится примерно 3-4 недели
Укладывать при первых признаках усталости (Малаш зевает ,трет глазик ,ушки )
Гулять не меньше 2 х часов в день

Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Давать холодный прорезыватель ,колгель на десна
Нурофен если будет сильно капризничать
Давать воду между кормлениями
Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают

Может дома жарко или сухой воздух
Обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Обычно при нарушении сна младенцам помогает Глицин 50 мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсны под язык ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает. Седативный препарат с ноотропным компонентом действия. Способствует наступлению сна. Разрешён препарат с рождения.
Есть детский чай Хипп Липа-Мелисса разрешён с 4х месяцев, и липа и мелисса обладают противотревожным, лёгким седативным действием, помогают засыпать, рeкoмeндую начинать с чайной ложечки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Есть чай Хипп Спокойной ночи – тоже с 4х месяцев, активные вещества экстракт мелиссы, экстракт ромашки.
Хорошо помогают магниевые ванны перед сном, также есть Сонные травы Наша мама или Здравландия.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
поддерживаем влажный микроклимат и изнутри тоже влажность поддерживаем - поить ребёнка рекомендую водой и детским чаем по возрасту.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Это очень тяжело, когда малыш не спит по ночам, особенно тяжело маме.
Как малыш ведёт себя в течение дня? Может быть ребёнок переутомился. Может быть ваши дневные сны дольше и больше по количеству чем нужно и ребёнок пересыпает.
Как ваш малыш развивается? Вы болели в течение 11 месяцев? С чем можете связать начало беспокойного сна?
Педиатр
Здравствуйте
Напишите ваш режим дня, во сколько ребёнок просыпается и во сколько уходите в ночной сон?
Ребёнок на ГВ или ИВ?
Опишите характер стула.
Клиент
Дневной сон 3-4 часа вообщем
Бодрствует 2-3 часа
Просыпается 8:00 - 8:30
Бодрствует 1 час и 40 мин
1 сон 10:00 - 10:30
Спит 40 минут или 1 час
2 сон 13:00 - 13:30
Спит 1 час - 1 час 30 мин
Если не восполнил норму дневных снов укладываю на 3 сон
В день 2 - 3 дневных сна
На ночной сон две недели назад уходил 20:00-20:30 теперь же от 9 до 11.
Сегодня к примеру было 3 дневных сна, погуляла, искупала уложила на ночной сон в 8 часов, но проснулся через 36 мин и бодрствовал 2 часа, заснул в 22:38. В итоге сегодня вышло 4 сна. Каждый день по разному, не получается выстроить четкий режим
Клиент
В итоге сегодня вышло 4 сна. Каждый день по разному, не получается выстроить четкий режим
Клиент
На гв
стул нормальный
Педиатр
Снов старайтесь в течении дня не более 3.
1ый и 2й сны по 1.5 часа в среднем должны быть, старайтесь продлевать.
Перед 1м сном увеличьте вб до 2.5 часов постепенно, тогда и сон будет дольше.
3й сон 30-40 минут.
В ночь в 20-21 час
Перед снами всегда ежедневные ритуалы.
Включайте белый шум.
Перед ночным сном купайте малыша.
В комнате увлажняйте до 55-60 %, температуру воздуха поддерживайте 18-21С
Педиатр
Здравствуйте!
Распишите подробно решим дня, указав количество снов, длительность и время бодрствования
Клиент
Дневной сон 3-4 часа вообщем
Бодрствует 2-3 часа
Просыпается 8:00 - 8:30
Бодрствует 1 час и 40 мин
1 сон 10:00 - 10:30
Спит 40 минут или 1 час
2 сон 13:00 - 13:30
Спит 1 час - 1 час 30 мин
В день 2 - 3 дневных сна
Сегодня к примеру было 3 дневных сна, погуляла, искупала уложила на ночной сон в 8 часов, но проснулся через 36 мин и бодрствовал 2 часа, заснул в 22:38
Клиент
Педиатр
Сейчас по возрасту должно быть 3 сна.
Постарайтесь сократить ночной сон, в идеале не более 10-11 часов, как не странно, это может быть пересып.
Возможно ребенок сбрасывает четвертый сон, отсюда плавающий режим.
Часто начинается ложный отказ от третего сна, отсюда тоже могут возникнуть сложности.
Использовать ритуал сна- белый шум, затемнение.
Время бодрствования оптимальное 2-2,5 часа, в 7 месяцев 2,5-3 часа
Первое ВБ по-прежнему может быть самым коротким - еще сильно давление ночного
сна, с утра малыш быстрее хочет спать.
Третий сон короткий, 30-40минут.
Последнее время бодорствования самое длительное.