Консультация терапевта /

Боль в ногах по утрам, синяки — вопрос №2826655

Здравствуйте. Дней 5 назад начали появляться синяки без причины на бёдрах, сначала желтые пятна небольшие и на след день уже большой синяк, по утрам болят ноги, даже ступни, кисть ноги, пятки, такое было летом, потом прошло, сейчас снова, пока не расхожусь, нахожусь в декрете, малоподвижный образ жизни. До появления синяков, чесались бедра не все, но точечно, очень сильно(не знаю как-то повлияло ли это).
Еще при глубоком вдохе, болит под ребрами, не каждый день, но часто, уже недели 3.
Последние анализы прикладываю. Ат к тпо делала узи щж, сказали пересдать анализ, так как там все идеально.
Ферритин 18, вит Д 15.
От чего синяки могут быть? По анализам что-то указывает на это?
При глубоком вдохе может ли указывать боль из-за лёгких ? Или это связано с невралгией?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Психолог, Терапевт
Здравствуйте! При таких симптомах обычно рекомендуется сдать коагулограмму (оценить свертывающую систему крови), ревматоидный фактор. Боль в грудном клетке при глубоком вдохе может быть связана с невралгией, обострением остеохондроза. Рекомендуется выполнить МРТ грудного отдела позвоночника, рентгенографию лёгких.
Принятый ответ
Клиент
Что значит ревматоидный фактор?

Клиент
Болят ноги когда наступаю именно. В положении лежа не болят
Психолог, Терапевт
Повышен показатель Антител к ТПО - но при нормальных показателях ТТГ, Т3, Т4 это говорит только о том, что Вы носитель антител к аутоиммунному тиреоидиту, это не равно диагнозу, всё хорошо. Повышено железо, препараты железа не принимали?<br />Вы пишете, что нужно расходиться, то есть имеет место утренняя скованность в суставах? Мелкие суставы кистей и стоп не припухают?
Психолог, Терапевт
Ферритин низковат, железо высокое. Есть ли возможность пересдать анализ на железо? Может быть погрешность забора.
Клиент
Припухлости не наблюдала. Именно с утра , либо если в течении дня с ребенком лягу, встану, снова больновато, первые 5-10 мин
Клиент
Железо не принимала
Но диету перед сдачей не соблюдала
Клиент
Рентген лёгким делала в июле, было все хорошо
Психолог, Терапевт
Тогда хорошо бы сделать рентгенографию лёгких, МРТ грудного отдела позвоночника, пересдать кровь на железо и сдать коагулограмму, ревматоидный фактор ?
Ревматоидный фактор может говорить о болезни суставов, при Ваших жалобах было бы правильно проверить этот показатель
Клиент
Спасибо)) А тромбоциты не слишком завышены?
Психолог, Терапевт
По анализам ничего не говорит о том, почему появляются синяки.
У Вас недостаток витамина Д - при дефиците обычно назначается доза витамина Д 5000 МЕ/сут 2 месяца, затем профилактическая доза 2000 МЕ ежедневно
Клиент
Неделю назад начала принимать по 5000МЕ
Психолог, Терапевт
Обычно пониженные тромбоциты приводят к появлению синяков, но у Вас тромбоциты даже чуть-чуть повышены по этим референсам, но вообще считается норма тромбоцитов от 150 до 450. Поэтому в такой диапазон укладываетесь, всё хорошо.
Психолог, Терапевт
Прошу прощения, у меня сегодня очень глючит приложение, ответы Ваши не сразу прогружаются. Всё правильно, продолжайте принимать витамин Д в той же дозе. <br />Если рениген лёгких хороший, я думаю стоит сделать МРТ ?
Клиент
Просто всю мою жизнь чтоб вышел синяк мне нужно было очень хорошо удариться, а тут ни с чего
Клиент
То есть Рентген с июля, за это время ничего критично страшного там не могло произойти вызывающее боли? Именно легкие
Психолог, Терапевт
А роды недавно были?
Клиент
Роды были в 22 году , к/с экстренное
Психолог, Терапевт
Рентген с июля - можно повторить, конечно. Но вообще флюорографию выполняют 1 раз в год при отсутствии жалоб. В Вашем случае проводится дифференциальная диагностика, и, в целом, оправдано повторение исследования ранее этих сроков.
Роды уже давненько были.
Клиент
Вот после них и началось все. Сначала поясница сильно болела. Теперь ноги
Психолог, Терапевт
Сделайте МРТ, по возможности и поясничный отдел тоже.
Клиент
Спасибо! ☀️
Психолог, Терапевт
Здоровья Вам и Вашему малышу! 🌸
Терапевт
Здравствуйте!
Не было нарушения цикла?
Не принимаете оральные контрацептивы?
Прочитаете ли какие-то витамины
Часто, небольшие синяки говорят о ломкости сосудистой сенки капилляров
В таком случае, если иной патологии не выявлено рекомендую прием аскорутин 1 т 2 раза в день от 14-21 дня
Также включить в рацион продукты с достаточным содержанием витамина с
По анализам дефицит витамина Д, рекомендую прием витамина Д, масляной формы Вигантол(так как витамин жирорастворимый) 14 капель(7000ме) на 1 месяц, далее рекомендую приём профилактической дозировки 4 капли (2000 ме) длительно
Также рекомендую включить в рацион масло печени трески, рыбу жирных сортов (лосось, сом, скумбрия, сардины, тунец), рыбную икру, яичный желток и молочные продукты. Также небольшое его количество обнаруживается в красной икре, устрицах, лесных грибах и семечках.
Исходя из результатов анализов рекомендую Вам начать приём сорбифер дурулес 1 т 2 раза в день 1 месяц, так как присутствует латентный дефицит железа.
Ферритин должен быть в идеале равен весу человека, но не менее 30-40, через месяц после приёма контроль
Сдавать анализы не ранее чем, через 2 недели после отмены препарата:
Рекомендую включить в рацион различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая, пшеничные отруби и рожь; горох, бобы, фасоль, чечевица; шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза; кизил, хурма, слива, яблоки, гранты;семечки, орехи; сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
При приёме ограничьте сладкое, кофе, чай-они препятствуют всасыванию железа, лучше запивать чистой водой, отваром шиповника или осветленными соками
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
Вы на грудной вскармливании?
Слегка повышен уровень билирубина, ранее делали УЗИ печени, желчного пузыря, если да, былоли там что-то ?
Слегка повышн уровень холестерина, рекомендуется омега 3 утром на 3 мес придерживайтесь средиземноморской диеты и пересдайте липидограмму
антиТПО тогда пересдайте, при сохранении высокого показателя потребуется консультация эндокринолога

По фото, такое чувство будто были удары или сильно хватали за ноги руками, если ничего из этого не было, сдайте коагулограмму (мно ачтв фибриноген д димер) и УЗИ сосудов нижних конечностей, такое бывает при варикоза
Терапевт
Здравствуйте! Ознакомилась с вопросом и фото.
- часто мы ударяемся и не замечаем этого, не придаем значения. Для уточнения обычно рекомендубт коагулограмму, уздг сосудов нижних конечностей
- боль в ступнях и пятках может говорить о пяточной шпоре. В таких случаях обычно назначают рентгенографию стоп с последующей консультацией хирурга или травматолога-ортопеда
- боль под ребрами модет говорить о межреберной невралгии.В таких случаях наиболее эффективен прием НПВС (например, мелокикам 15 мг утром или нимесил по 1 пор 2 раза в день), при сильных болях кеторол - до 4х раз в день. Для защиты желудка в течение всего периода приема нпвс - омепразол 1 капс утром. После снятия обострения - гимнастика, массаж
Будьте здоровы!