Расшифровка ЭКГ,есть отклонения

При диспансеризации по достижению 1 года у дочери на рутинном ЭКГ обнаружились изменения. Ребенок был в спокойном состоянии, когда делали ЭКГ Источник ритма: синусовый Регулярность ритма: нет ЧСС: 124 уд/мин Минимальная ЧСС: 115 уд/мин Максимальная ЧСС: 134 уд/мин Интервал PQ: 130 мс Продолжительность QRS: 60 мс Интервал QT: 300 мс Интервал QTc: 417 мс Интервал ST-T: 43 мс Индекс Соколова: 19 мВ Ширина P: 80 мс ЭОС Положение: вертикальное α QRS: 82 град Нарушение Номотопный водитель ритма: синусовая аритмия автоматизма Заключение Заключение врача: Синусовая аритмия с ЧСС 115 - 124 - 134 уд/мин. ЭОС вертик. Феномен ранней реполяризации. Нарушение внутрижелудочкового проведения.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть. Синусовая аритмия у детей - это вариант нормы, так как она у них дыхательная, на вдохе ритм ускоряется, на выдохе замедляется. В лечении такая аритмия не нуждается.
Электрическая ось сердца вертикальная - это норма.
Феномен ранней реполяризация - это просто находка на ЭКГ, на здоровье не влияет.
Нарушение внутрижелудочкового проведения - за счет неполной блокады правой ножки пучка Гиса. Неполная блокада - абсолютная норма для детей.

На ЭКГ нет никаких значимых изменений, которые требовали лечения или наблюдения ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Повода для волнения нет
На ЭКГ вариант нормы

Синусовая аритмия - дыхательная аритмия,зависит от фаз дыхания. У всех людей на вдохе чсс увеличивается, на выдохе уменьшается -Это связано с влиянием тонуса освобождающего нерва.
Это не патология, а состояние ,которое считается физиологичным

Феномен ранней реполяризации - случайная находка
Нбпнпг-норма

Есть ли жалобы? Ребенок накануне орз не болел ?

Принятый ответ

Добрый день, есть небольшой разброс пульса связанный с актом дыхания, незначительное нарушение внутрижелудочковой проводимости- особенность проведения импульса в сердце с небольшим замедлением, патологией не является. Синдром ранней реполяризация желудочков часто встречается у детей и лиц молодого возраста, также не патология.

Принятый ответ

Доброй ночи.
По данным экг вариант нормы.
Ритм синусовый, синусовая аритмия, по другому дыхательная, связана с актом дыхания, у детей встречается часто.
Феномен ранней реполяризации также не патология.
Неполная блокада правой ножки пучка гиса это особенность проведения импульса.