Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер пилори — вопрос №2827255

Здравствуйте. Подскажите как, сдала кровь на хеликобактер, показал положительно 4.4. Сдала повторно кал на антиген к хеликобактеру, положительно. Врач назначил де-нол 120 мг 2 т 2 раза в день, разо 1 т 2 раза в день, флемоксин солютаб 1000 мг 2 раза в день и таваник 500 мг 2 раза в день. Все это 14 дней. Но у меня состояние после приёма лекарств ужасная слабость, и постоянно хочется спать, может ли на приеме антибиотиков, быть такое состояние? И не много это 14 дней?

Возраст: 40

Хронические болезни: Остеохондроз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у вас есть аллергия на антибиотики? Ранее проходили лечение хеликобактер пилори?
Для уточнения назначения схемы амоксициллина+ левофлоксацина

Да, верно 14 дней схема, при уменьшении сроков эффективность снижается.
Левофлоксацин может давать такой побочный эффект.
Принятый ответ
Клиент
Разия Еслямбековна, здравствуйте. Да, 2 года назад лечилась пилобакт ам 7 дней

Клиент
Разия Еслямбековна, аллергии не было никогда. И ещё, если в кале обнаружен хеликобактер, его обязательно лечить надо?
Гастроэнтеролог
А по какому поводу повторно сдавали на хеликобактер пилори? Вас сейчас чтото беспокоит? Ранее делали гастроскопию с биопсией? Полипы, атрофия, метаплазия - такие диагнозы не выставляли вам?

Всегда конечно советую пролечивать, но это индивидуально когда и откладывается терапия.
1% носителей хеликобактер пилори заболевает раком желудка и предугадать кто заболеет мы не можем, поэтому всегда стараемся проводить эрадикацию
Клиент
Разия Еслямбековна, до сдачи анализов болел живот, тошнота, постоянные запоры, вздуте. Взяли анализы, все в норме, кроме хеликобактера, сказали сдать кал , чтоб точно знать есть или нету хеликобактера. Фгдс все в норме, поверхностный гастрит. Остального ничего нет. Полипы только в желчном.
Клиент
Разия Еслямбековна, сейчас беспокоит слабость, после принятия лекарств около 3 часов давит голову, сил нет, слабость, сейчас 3 день пью лекарства, начался жидкий стул. Продолжать пить схему такую или нет? Что дальше то будет. Но вылечить надо эту заразу. Или пить и терпеть?
Гастроэнтеролог
Можно добавить Энтерол 250 мг 1 капс 2 раза в сутки на весь период , если будет на фоне приема усиливаться , то конечно же надо отменить , ввиду развившихся побочных явлений
По поводу слабости и головной боли , если вы можете перетерпеть, то конечно же рекомендуется переждать это время приема антибиотиков, так как схем лечения мало и отменив мы понижаем вероятность пролечить данную инфекцию
Терапевт
Здравствуйте
Полный курс эррадикации хеликобактер составляет 14 дней
Данные симптомы могут быть побочным действием антибактериальной терапии
Дополнительно рекомендуется прием пробиотика на весь курс лечения антибиотиками- Энтерол 2 таб 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, здравствуйте. А энтерол не крепит стул? У меня просто диареи нет, а наоборот.
Терапевт
Нет,это пробиотик,чтобы не нарушить нормальную микрофлору кишечника при приеме антибиотиков