Лечение зубов после курса антибиотиков
Здравствуйте! В декабре 2024 года лежала в терапии с пневмонией. Выписалась с улучшением, по рентгену остался только бронхит. Сейчас возникла необходимость лечения зубов. Когда обратилась к стоматологу то она мне порекомендовала выдержать хотя бы месяц после окончания лечения, обосновывая тем что сейчас, когда прошло только 2 недели после лечения антибиотиками, может возникнуть сильная аллергическая реакция на анестезию. Не знаю как лучше поступить, зубы болеть начинают, но и опасаюсь анафилактического шока. Во время лечения в отделении капали Цефтриаксон и левофлок сацин
Принятый ответ
Здравствуйте,
ранее были случаи отека Квинке, анафилактического шока? лечили зубы с анестезией несколько раз?
антибиотиков в организме уже нет, более того, фторхинолоны и цефтриаксон стоматологи-хирурги часто назначают при гайморите, периостите. Если зубы болят,их надо лечить. Если переживаете, то можно антигистаминное за полчаса до анестезии принять.
Светлана, здравствуйте. раньше аллергии на анестезию у стоматолога не было. Я и не слышала что после лечения она может возникнуть. Поэтому услышав это от своего стоматолога растерялась.
Если риска нет то не стану откладывать лечение больных зубов. Не хотелось бы из за затягивания их в итоге лишиться. Спасибо.
ципрофлоксацин является умеренным ингибитором изоферментов CYP1A2, поэтому может усиливать токсическое действие местных анестетиков НО ,во-первых, это не аллергия, во-вторых, больше к лидокаину относится, чем к артикаину, в-третьих, при одновременно приеме, а у Вас антибиотика уже нет в организме .
Здоровья!
Светлана, в нашей стоматологии анестезия ультракаин со слов врача с адреналином. То есть на них нежелательной реакции появиться не должно?
если ранее лечились поб ультракаином все нормально было, то не должно
Светлана, спасибо большое
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
Если раньше уже лечились с анестезией минимум 2 раза и реакций не было, то и сейчас проблем не будет
За 2 недели антибиотик выходит из организма, поэтому, думаю, переживать не за что??
Марехи Григорьевна, спасибо
Принятый ответ
Добрый день! Это что-то новенькое! Во-первых антибиотик уже давным давно вымылся из крови и тканей, во-вторых реакция на фоне антибиотика бывает в каких-то очень частных случаях, в-третьих вам уже делали анастезию? Вы ее хорошо перенесли? Значит анафилактического шока на фоне анестетитка у вас быть не должно
Эльнур Илькинович, спасибо. Я сама удивилась. Раньше никогда не слышала что такое бывает.
Возможно доктор что-то перепутал, человеческий фактор