Консультация гинеколог-эндокринолога /

Беременность 12 недель, ГСД. — вопрос №2827553

Здравствуйте. Я на 12 неделе беременности, врач эндокринолог поставил диагноз ГСД. Сахар был 5.1. Назначена диета и измерение уровня сахара. Кроме того ТТГ 2.97, назначен Л-тироксин 75 мг на 6-8 недель. Насколько сейчас необходим приём этого препарата?

Возраст: 29

Хронические болезни: Псориаз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Галина.
ГСД требует соблюдения диеты и контроля глюкозы. Всё верно.
Целевой уровень ТТГ при беременности менее 2,75.
При повышении уровня ТТГ обычно назначают сдать анализ крови на антитела к ТПО. Если он в норме, то эутирокс можно не назначать. Повторить ТТГ через месяц.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Галина !
Прием Л-тироксина оправдан , тк сейчас у малыша начинает активно формироваться щитовидная железа .
По поводу ГСД соблюдайте диету , контролируйте сахар , как Вам и назначил Ваш врач .
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Если беременность естественная(не эко),то норма ТТГ до 4.0
И ваш ТТГ не требует назначения эутирокса
А только йод 200 мг в день
Сахар 5.1 это диабет
Купите глюкометр и измеряйте Сахар по 6 точкам
Натощак
Через час после еды
Перед обедом
Через час после
Перед ужином
Через час после
Соблюдайте диету
Через 10 дней с графиком питания и измерениями свяжитесь с эндокринологом
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, уточните пожалуйста, беременность пришла самостоятельно или посредством эко? Это важно
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте.
Забеременела сама.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Галина, доброе утро. В таком случае уровень ттг у вас укладывается в норму, при самостоятельной беременности ттг допустим до четырёх. Заместительная терапия на мой взгляд вам не показана.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, для естественно наступившей беременности ТТГ находится в норме и прием л-тироксина не оправдан.