Консультация детского кардиолога /

Пульс во сне от 47 до 100 подросток 15 лет — вопрос №2827607

Доброе утро.
Сыну 15 лет решили провести мониторинг пульс, так как у него вечером скачет то 95 то 110 то 60
Сегодня ночью он спал в часах и установил себе программу по ночному мониторингу
За 8 часов сна пульс у него был от 47 до 100
Это нормально или есть патология или это гормоны пока бушуют в его возрасте. Он высокий , рост 185 см
Кардиограмму и узи сердца проходили в начале декабре , все было хорошо

Возраст: 15

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Сможете прикрепить результат обследований?
Принятый ответ
Детский кардиолог
Здравствуйте! Наш пульс это очень лабиальная и изменчивая величина. Он изменяется за сутки множество раз. Во время сна у нас есть две фазы - быстрого и медленного сна. В фазу медленного сна мы засыпаем, наши мышцы расслабляются, а частота сердечных сокращений замедляется, и может достигать 40 ударов в минуту. В фазу быстрого сна мы видим сновидения, пульс ускоряется, глазные яблоки двигаются под веками. Поэтому такие колебания ЧСС вполне объяснимы и не страшны.

Можете ли вы прикрепить результаты обследования?
Принятый ответ

Клиент
Результат не могу вытащить из телефона и сохранить в файл. Только шкала , если поможет я ее прикреплю
Клиент
Плюс давление у него то 110 на 65 то 130 на 75 . Это вроде нормально ?
Сегодня пульс был днем 133 без физической нагрузки
У меня тоже скачки пульса бывают и я в таком случае пью Анаприлин и он мне помогает , только для снятия симптома
Что ему можно давать в таком случае?
Клиент
Что ему можно давать в таком случае?
Клиент
Что ему можно давать в таком случае?
Детский кардиолог
Давление 130/75 - немного повышенное. В переходном возрасте скачки давления объясняться гормональной перестройкой, психо-эмоциональным перенапряжением, недостатком ночного сна.

По поводу пульса, если он его беспокоит, он отчетливо ощущает сердцебиения, то можно в таких случаях принимать Бисопролол 1.25 мг на прием.
Клиент
Благодарю ?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Во сне пульс 47-100- вариант нормы

Я бы рекомендовала проверить уровень гормонов щитовидной железы
Сдать общий анализ крови + ферритин
Принятый ответ
Клиент
Мы сдали общий анализ крови без ферритина , сейчас приложу , может поможет что сказать
Клиент
Загружаю анализ и выбивает, видимо что то с программой
Педиатр, Детский кардиолог
Что-то с сайтом
Вечером посмотрю
Файлы вижу, а открыть не могу
Педиатр, Детский кардиолог
По общему анализу крови нет признаков анемии
Но
Может быть латентный дефицит железа, если низкий ферритин
Норма от 30
Клиент
Хорошо , спасибо , сдадим . Завтра едем в КДМЦ к неврологу .
Клиент
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер.
Пульс показатель не постоянный, также измерение чсс смарт часами не совсем точный метод.
На сердцебиение жалуется ?
Также я бы порекомендовала сдать ферритин, гормоны щитовидной железы
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, в данном случае достоверно ориентироваться на суточное мониторирование ЭКГ по холтеру для оценки суточных показателей пульса, прием кардиологических препаратов не рекомендован до выяснения причины сердцебиений, скачков пульса. Данных за анемию нет. Также необходимо сдать кровь на гормоны щитовидной железы ттг, т3 и 4 свободные.