Дюфастон как принимать для вызова месячных

Добрый день Пью 3 года Клайру и все было хорошо. Но в декабре 30 числа 2024 не пришли месячные , сделала 2 теста на беременность они отрицательные.К врачу записалась спустя 2 недели не было записи . Врач назначил пить дюфастон 2 таблетки в день . Но после врача появились выделения низ живота тянет , но на утро выделений нет . Я так понимаю нужно пить таблетки до появления месячных а потом как только месячные появились пить не Клайру а прописали Джес+. При приеме дюфастон нужно предохранятся ? .

гастрит, хр пилонефрит
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне приёма Кок менструации могут отсутствовать совсем, это абсолютно нормально, значит препарат Хорошо вам подходит, Кок и Дюфастон вместе принимать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, при длительном приеме КОК менструпции может не быть, это абсолютно нормально, это говорит , что КОК вам подходит. Вам делали узи малого таза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Федоровна, добрый день . Нет узи не делали и не предложили. Беременность я не планирую больше в своей жизни. Меня сейчас волнует вопрос при дюфастоне нужно предохраняться ? ведь Клайру мне сказали больше не пить

При дюфастоне нужна контрацепция. Пройдите для начала узи малого таза.

Принятый ответ

Добрый день! При длительном прием клайры может не приходить менструация и никакой дуфастон принимать не надо. Просто продолжать дальше прием клайры

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Илона Альбертовна, добрый день . Зачем тогда врач прописал дюфастон ? и отменил Клайру и вместо него назначил пить дЖЕС +? Я получается уже выпила 3 таблетки дюфастона и пропустила одну таблетку Клайры .

Яна, возвращайтесь к приему клайру, отмените дуфастон. Ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Илона Альбертовна, а что будет если продолжу дюфастон пить до месячных а потом сразу перейду на джес+, произойдут какие нибудь изменения в организме ? сбой гормональный ?
Спасибо за ответ .

На джес тоже могут отсутствовать менструвции, зачем менять клайру?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вы принимаете кок, не нужно вызывать месячные дюфастоном,так как на фоне кок могут менструации выпадать , эндометрий наращивается не таким пышным и просто нечему отторгаться, это вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Галимат Нарзановна, зачем тогда назначили дюфастон ? я везде прочитала что при приеме клайры это нормально . К врачу запись только через 10 дней, что делать не понятно (

Даже не знаю , больше не ходите к тому врачу, у вас вариант нормы, спокойно кок продолжайте принимать