Консультация гинеколога /

Пришли месячные второй раз на 14 день цикла — вопрос №2827794

Добрый день, по назначению пью дюфастон (нерегулярный цикл, назначили три мес пить),
Начала в ноябре 27 или 28 числа, 10 дней, месячные пришли 8.12 по 12.12,
Затем на 16-й день второй курс дюфастона пропила, с 23.12 - 10 дней
Следующие месячные начались 3.01 по 6.01 (первый и третий день были скудные, второй день обильно, на 4-й день почти не было, хотя обычно месячные 5-6дн),
И вот спустя 10 дней после окончания тех месячных, сегодня начались опять,
Что делать?
Плюс третий курс дюфастона мне по идее нужно начинать пить послезавтра 18.01 (16-й день цикла как раз будет), получается считать заново с сегодня или как

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет хронических болезней

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Выделения обильные или только мажущие скудные ?
Клиент
Лейсан Фавадисовна, добрый день, весь день скудные, к концу дня интенсивность уже увеличивается, но не обильно

Акушер, Гинеколог
Значит отсчитывать цикл надо заново. На фоне приема гормональных препаратов такое бывает. Рекомендую вам пить утрожестан 200 мг с 16 по 25 день для нормализации цикла вместо дюфостона , это натуральный препарат.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Нет, принимать дюфастон сейчас уже не нужно.
Считайте день начала кровянистых выделений первым днём цикла, далее начинайте принимать дюфастон с 16 дня.

На фоне приема любого гормонального препарата бывают сбои цикла, ничего страшного в этом нет
Клиент
Наталья Александровна, а как так , если мне его прописали от сбоев как раз-таки, а все равно при приеме идут сбои)))
Гинеколог
Здравствуйте. Нет, в этом случае принимать препарат не нужно, считайте первый день кровянистых выделений первым днём цикла и отсчитываете дальше по схеме
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, на фоне дюфастона такое возможно, сейчас его пить не нужно. От этого дня начинаете считать новый цикл
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Надо сделать УЗИ матки и придатков, чтобы посмотреть состояние полости матки