Консультация психолога /

Предательство жены — вопрос №2828109

Мы с женой в браке 8 лет. Есть маленький ребенок. Она занимается репетиторством дома онлайн по своему желанию (попросила купить ноут, я купил). У нее в ноябре появился ученик (парень с другого города). На новогодних праздниках она сказала что хочет встретится с двумя подругами, два дня подряд. я конечно согласился потому что доверял ей на 200%.
После ее встречи я зашел историю заказов такси и увидел что два дня подряд она ездила в гостиницу.
Я начал спрашивать что произошло. Она сказала что с подругой она не виделась и с другой тоже. Хотела побыть одна потому что устала, сняла номер в гостинице и лежала там смотря в потолок по 6 часов два дня.
Я был очень зол что она мне наврала, притом не один раз, а два дня подряд.
После этого я немного успокоился и решил помирится. Всю неделю она была довольная как ни в чем не бывало. Вчера у нее было занятие с этим парнем. У меня сидело внутри какое то сомнение и я решил установить диктофон в комнате. После я прослушал запись и узнал что этот парень с другого города прилетам к нам в город и два дня они хорошо провели время с моей женой. Также услышал в голосе жены заигрывания, смех.
Когда я вчера вчера ее спросил она созналась, что он прилетал. По ее словам они просто гуляли и сидели в кафе. Два дня подряд.

Я никогда ни в чем ей не отказывал, бежал с работы домой, у меня нет друзей, все выходные я провожу с ней чтобы помочь с ребенком, я все стараюсь делать по дому, я покупаю ей все что она хочет.

Для меня это предательство. Человек со 2 января начал мне врать про подруг, после когда я узнал про гостиницу она опять мне наврала что была одна и сейчас я узнал правду и она говорит что ничего не было, а они просто гуляли (такси от дома до гостиницы и от гостиницы домой и так два дня подряд).

Она говорит что раскаивалась, что сделала не правильно, что ее это мучило итд. Хотя во вчерашнем разговоре ее с этим парнем не было даже 1% сожаления что она так поступила и что это не правильно. (фразы мне все понравилось, познакомилась с особенным человеком, флирт в речи и заигрывания итд)

Я считаю что человек который осознал свою ошибку будет по другому себя вести. Я ей не верю, меня трясет уже вторые сутки.

Она мне заявляет что она не предавала (предательство в ее понятии это физическая измена). Для меня это моральное предательство. Я ей не верю.

На все мои вопросы она начинает психовать, что больше не будет обсуждать эту тему, говорит- думай че хочешь, начала говорить про развод.

Вчера она много извинялась после ее вскрытия. Сказала что хочет все исправить и заслужить доверие. Но я уже не могу. Эта чернота сидит внутри меня и разъедает. Я не знаю что делать. Как карточный домик который в один миг разрушился.

Возраст: 35

Психолог
Здравствуйте, Иван!

Внимательно прочитала ваш текст. Уточните ваш запрос. Что хотите получить/ ждете от психолога?
Клиент
Светлана, хочу узнать мнение человека (желательно психолога) со стороны на эту ситуацию.
Что мне делать дальше?

Психолог
Здравствуйте, Иван!

Для начала, скажите пожалуйста, какое у вас намерение? Сохранять отношения или нет?
Клиент
Светлана, сохранить
Психолог
Разрешите сначала дам небольшие комментарии по вашему тексту.

1. Вы пишите, что доверяли ей на все 200% но при этом проверяли историю заказов. Как часто вы контролируйте ее расходы?
2. «Я никогда ни в чем ей не отказывал, бежал с работы домой, у меня нет друзей, все выходные я провожу с ней чтобы помочь с ребенком, я все стараюсь делать по дому, я покупаю ей все что она хочет». Иван, как вам кажется, тем самым вы могли раствориться в семейной жизни и стать для своей супруги ее фоном?
3. «Она говорит что раскаивалась, что сделала не правильно, что ее это мучило и т.д.» Речь про то что она утаила это от вас? Или про то, что встретилась с молодым человеком и провела время?
Клиент
Светлана, 1. В последнее время она отдалилась от меня. Постоянно сидела в телефоне. Меня начали одолевать сомнения. так как у нас общий аккаунт в такси я зашел и увидел куда она ездила.
2. Я не знаю. Я старался для человека сделать все.
3. И то и то. Вранье с ее стороны продолжалось 2 недели. и все две недели я не видел у нее состояния угнетения за свои действия. Она была веселая как ни в чем не бывало. А когда я узнал про встречу, она начала говорить что все это время ее это мучило. Но я этого не видел. Я считаю если человек осознает что сделал ошибку его это долно коробить изнутри за содеянное. И в общении ее с этим парнем я не почуствовал даже доли сожаления, что она сказала что это была ошибка, что она обманула мужа итд. Вместо этого она два дня подряд ездила к нему. Она говорит что они просто гуляли, но и тут у меня уже сомнения. Доказать обратное она не может т.к. удалила переписку с этим парнем. Я просил номер телефона его чтобы поговорить - она не дает, сославшись что не надо третьих лиц ввязывать в наши отношения, хотя она сама уже это сделала.
Она сказала что хотела развеяться, не знает почему так поступила (хотя человеку 30 лет, а не 15). Но это не мимолетное помутнение. Это целенаправленные действия сопровождавшиеся враньем. Она два дня подряд собиралась, красилась, красиво одевалась, говорила что идет с подругой, а сама ехала к нему.
Психолог
То, что вы сейчас испытываете похоже на гнев, злость, страх, досаду и разочарование. Важно понимать, что обиды очень разрушительны для человека, для его жизни и здоровья.

1. В любом случае для сохранения брака вам нужно будет простить свою жену. Обещать в первую очередь себе не манипулировать этой ситуацией и не напоминать об этом.
2. Понять причины такого поведения супруги. Возможно за 8 лет брака он вышел на уровень бытовых взаимоотношений, общих проблем и заботы о ребенке. Этот контакт с данным молодым человеком, дал ей то что она не может получить в паре. Эмоции? Словами психологии - с другим партнером индивид может пережить опыт, не достижимый с супругом. Стоит разобраться вообщем в вашем контакте с супругой, на сколько вы в целом можете говорить о своих потребностях и желаниях. Где контакт между вами прерван? Что избегаете в отношениях.
3. Разобраться с собой! В данном случае можно говорить о том, что вам была нанесена невротическая травма. Это обострение сепарационной травмы, травмы брошенности, отвержения. Возможно когда то вы уже проходили этот опыт и он был очень болезненным, возможно это было глубокое детство. Актуализация беспомощности, бессилия, страха одиночества. В этом случае человека могут волновать вопросы: смогу ли я без нее? Как я буду один? Измена, в этом случае, воспринимается как предательство. Нарушается потребность в безопасности. Это порождает ощущение беспомощности и страх одиночества.

Важно! Что вы выбираете сохранять эти отношения не из страха остаться одному, а из желания быть именно с этой женщиной. Почему я так обращаю на это внимание? Потому что вы указали, что у вас нет друзей, вы стремитесь все время провести дома и помогать по дому, не в чем не отказывайте своей жене.

4. Проработка полюса независимости друг от друга и зависимости. Качественно сделать это возможно только на очном приеме у семейного психолога. Это как один из пунктов, который я предлагаю вам сделать. Возможно после нескольких индивидуальных сессий, это может быть формат уже парного консультирования.

Иван, и помните от ношения обид отношения только ухудшаются! Я надеюсь я задала вам ориентиры для работы.

Всех благ!
Клиент
Светлана, Спасибо за ответ!