Консультация психолога /

Думаю,для чего это. — вопрос №2828131

Меня Зовут Анжелла,мне 50 лет,у меня сыну 17 лет,он учится в 11 классе.В этом году заканчивает старшую школу..Ходила в школу,сын сейчас болеет поговорить с учителем.Сын по оценкам идёт на золотую медаль.Его учительнице по информатике всего 24 года.Заметила что,она всю личную встречу общалась со мной на ты,и в очень неформальной форме,я как родитель с таким никогда не сталкивалась тем более от молодого педагога.Никаких замечаний ничего я делать ей не стала,сослалась на её воспитание таи или ещё что то.Думаю для чего это может быть?Меня озадачила ситуация потому что учитель даже неблизка к моему возрасте ей даже не 40 а 24 а мне 50.Думаю к чему может быть такое общение.Учительница общалась вежливо и дружелюбно,но я чувствовала себя как какой то ученицей.МОжет она хотела показать что я выгляжу моложе своего возраста?Ответ от завуча я услышала только что она молодая и всё.У неё взгляд на мир другой,педагог другого поколения,другое понимание границ и тд.Сказала мне так неформально ты сына постарайся побыстрее вылечить,всё таки выпускной класс нужно ходить на доп занятия готовиться к егэ и тд.Спросила у меня ты всё поняла?Я говорю да.Ещё спросила есть ли у сына мужское воспитание,это я вообще не поняла к чему.Может из за того что он физкультуру не посещает по болезни.Я говорю нет.Я воспитываю сына одна.Муж погиб на стройке.Она мне улыбнулась сказала ну удачи тебе.Вообщем мне показалось поведение учителя невоспитанным и неприемлимым для педагога,во время разговора со мной она ела пила чай и тд.Мне хотелось побыстрее с ней закончить диалог если честно.Я думаю если она даже с родителями не умеет общаться а чему же она детей учит и как преподаёт.Хотя на ютубе я видела её открытый урок,впечатление сложилось хороший учитель знающий предмет,но в жизни это не так.Либо общение это одно а преподавание и поднос материала это другое?У меня ещё есть взрослая дочь ей 30 лет.Она даже старше этой учительницы а ей всего 24 года.Я дочь родила а 20 сына в 33 года.как мне сказала завуч что у меня просто комплексы и всё,дело не в учителе а в моём восприятии.Меня это тоже оскорбило.Она сказала не хотите контачить с педагогом,посылайте в школу крёстного кого то другого и тд.Родительский комитет сказала а вы не думаете что она хотела вас таким образом вызвать на конфликт или ещё что то?Или проверить вашу реакцию,а вы не отреагировали Или специально сделать так чтобы её спросили зачем она так делает и тд или сделали ей замечания и развился конфликт.Возможно тут вообще неприязнь к сыну которую она выразила таким намёком через вас и тд.ХОтя сын с ней в хороших отношениях с его слов..Она сказала вы правильно сделали что не отреагировали возможно провокация.Она думала что вы точно обратите на это внимание и будет какая то стычка вот и начала вам тыкать.А этого не произошло .Не знаю чья версия правдивая или ничья из них.А МОЖЕТ БЫТЬ ЭТО ПРОСТО СТИЛЬ ЕЁ ОБЩЕНИЯ КОТОРЫЙ НИЧЕГО НЕ ЗНАЧИТ.Учительница мне сегодня звонила даже не поздоровалась.Слушай совсем забыла тебя попросить,хотела бы чтобы ты помогла ну конечно если не занята убраться на выходных в классе.Опять обращалась на ты и всё тоже самое.Мне к ней идти не захотелось,я говорю извините я в этот день работаю,дежурю на ночной смене в больнице.Решила вежливо тактично ей отказать.

Возраст: 50

Хронические болезни: Артроз

Психолог
Здравствуйте, автор!

Внимательно прочитала ваш текст. Непонятным остается ваш запрос. Что хотите получить/ ждете от психолога?
Клиент
Светлана, Как вести себя с учителем правильно в такой ситуации?Чтобы не испортит отношения и не создать конфликт?

Психолог
Поняла, благодарю вас за уточнение. Для меня тут выделяется три момента:

1. Присоединяюсь к вашему возмущению. Какое бы не было поколение педагогов, контакт родителя и учителя - это в первую очередь официальные отношения, которые подразумевают под собой дистанцию.

2. Ваша ошибка была в том, что вы изначально дали молчаливое согласие, что с вами можно разговаривать в таком формате. Да, я понимаю, что вы растерялись, но как я могу заметить из вашего сообщения, вы не пытались поправить педагога именно в моменте.

3. История действительно про ваши личные границы. Нет, вы не ханжа. Да, вы имеете право чтобы к вам обращались на «вы». В момент этого разговора вы с педагогом были не в позиции взрослый - взрослый, а в роли родитель (учитель) - ребенок (вы). Ваша задача была сразу остановить это и четко дать понять, что с вами так нельзя.

Попробуйте отнестись к данному эпизоду как к уроку для себя, который вам действительно нужен. Вы указали, что воспитывайте сына одна. Постоять за себя - это в том числе про мужские стратегии. Такие обязательно должны быть в его поле жизни тоже.

Всех благ!
Психолог
Здравствуйте!

Есть общепринятые нормы делового общения, которые соблюдаются в обществе.
В любом контексте общаться на ТЫ с родителями учеников это противоречит профессиональной этике.
Клиент
Александра Константиновна, Завуч сказала что в этом случае помочь ничем не может вступать в конфликт не решилась сказала,что потом это чревато конфликтом и тд и сказала что эта молодая педагог на совсем адекватная и общается не только со мной на ты но и с другими родителями.Тоесть завучу уже не раз поступают жалобы на подобное её общение.А из школы её не убирают вести информатику не кому