Давящая боль, жжение в эпигастральной области при движении, отрыжка воздухом

Мужчина, 50 лет. Обострение в конце декабря 2023 года. При любой физической нагрузке постоянные отрыжки, затем жжение в верхней части желудка, дальше в нижней части пищевода и сильное жжение за всей грудиной. Хуже всего в сильный мороз. Ночью во врем сна, чувствовал как кислота затекает в верхнюю часть желудка, жжение в желудке и пищеводе. От жжения просыпался. Если посидеть, через 5-10 минут жжение уходило. После еды сильное жжение за грудиной. 1. Лечение. Нексиум + ферменты+ Альмогель (не помогло) 2. Лечение февраль. Нексиум+Ричи +ЛФК (затекать в пищевод по ночам перестало, в остальном без изменений) 3. Лечение март. Висмут (значительное снижение чувствительности желудка, Остальное без изменений) 4. Лечение апрель . Про-пре биотоки (Пробио) – (без значительных изменений) 5. Лечение июнь. Дюспаталин+ Креон+Урдокса+Эрмиталь (без значительных изменений) 6. Лечение сентябрь-октябрь по назначению врача (без изменений) В настоящий момент. Престал просыпаться от жжения в верхней части желудка (С конца мая). Сейчас временами, в случаи если поесть что-то жидкое после 19.00, просто сильный дискомфорт в верхней части желудка если лежишь. Основная проблема, сильный дискомфорт в районе верхней части желудка при ходьбе. Через 100 метров начинается отрыжка после чего сильный дискомфорт (что-то среднее между дискомфортом и тянущей болью иногда переходящее в жжение за грудиной) в верхней части желудка, рядом с пищеводом. Приходиться останавливаться пережидать некоторое время что бы дискомфорт ушел. Потом некоторое время можно идти, затем снова отрыжки и дискомфорт, остановка. Особенно сильная боль рано утром и вечером после ужина. Днем, если ничего не есть в течении 7-9 часов, и при отсутствии отрыжки, желудок нареканий не вызывает. В случаи отсутствия отрыжки отсутствует и ощущение дискомфорта. Если не принимать пищу, то через 15-17 часов желудок перестает беспокоит совсем. Могу пройти любое расстояние, на следующий день состояние совсем хорошое. Максимум ничего не ел 3 дня. С желудком нормально все было, только начал опять есть, сразу же начались проблемы. Первые несколько дней ел немного, но часто… стало только хуже… Один гастроэнтеролог сказал обратить внимание на сердце. Сделал ЭКГ, носил суточный кардиомонитор - особых проблем не выявлено. Пропил курс мельдроната – без изменений. Все анализы и назначения врача в приложениях. Пропил все курсы. Без изменений. Врач ничего конкретного не говорит. Проблема, не смотря на лечения, как была так и осталась. Все без изменений. Может кто-то прольет свет, что делать и в чем проблема. Дополнительно информация. Киста до 3 см. на правой почке. Постоянно принимаю Эналоприл 5 мг., и небеволол 5 мг.

50 лет

Здравствуйте.
1. По фгдс эндоскопист ничего значительного не описывает, но исходя из ваших жалоб рекомендую:
Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом 6 недель нексиум или пантап 40 мг за 30-40 минут до еды утром и вечером с переходом на 1 капс утром на 1 месяц,
-при возникновении тяжести после еды ганатон 3 раза в день.
При повторном прохождении фгдс рекомендую выполнить множественную биопсию.
2. Рекомендую обратить внимание на увеличение печени. Есть ли употребление алкоголя?
При наличии лишнего веса, необходимо его уменьшить. Рекомендую выполнить повторно узи внутренних органов и при размерах камня до 1 см принимать препараты урсодеоксихолевой кислоты 250 мг 1 капс в обед и 2 на ночь длительно 3-4 месяца с последующим контролем узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
Частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.
Такие жалобы, как вы описываете, скорее всего связаны с растяжением капсулы печени и желчным пузырем.
Принимать статины, по увеличению холестерина и фракций, сердечно-сосудистой патологией, рекомендуется розувастатитн 10 1 раза в день с коррекции дозы.
При болях в эпигастрии принять трибукс 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Татьяна, Добрый вечер.
Большую часть всех назначений уже сделал. Почти все без улучшений. Осталось только пропить Гептрал, подлечить печень и все. Если не поможет, больше не знаю что и делать. На работу ездить не могу по утрам, приходиться каждые 5 км останавливаться и выходить из машины и стоять, что бы прошел приступ. Приходиться ездить общественным, там хоть постоять можно. А до него еще идти, по 100-200 метров перебежками. а,

Как принимаете ингибиторы протонной помпы?
Рекомендую ещё ,по возможности, выполнить рентген желудка с барием для уточнения наличия грыжи пищевода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Татьяна,
Нексиум первое что назначил терапевт. Нексиум 40 мг три раза в день один месяц (или 4 недели, точно не помню), затем месяц только утром, 1 раз в день. Сейчас только в сложных случаях Рабепразол. В основном вечером нужно куда-то выйти или утром.
А ФГДС разве не определяет грыжу? Или хотя бы подозрение? Я специально два раза его делал с разницей в 4 месяца.

Фгдс это не определение грыжи, юывает, что можно заподозрить, но не всегда

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Татьяна, Добрый вечер. Прошу прощения за задержки. Последний вопрос. Кроме множественной биопсии и рентгена желудка с барием, какие еще исследования вы бы порекомендовали по моим симптомам?

Принятый ответ

Есть ещё такие исследования , как рН метрия пищевода и манометрия, но они не везде выполняются и по их результатам можно определить связаны ли ваши симптомы с гиперчувтвительнстью пищевода, спазмами, рефлюксом..

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Татьяна, Спасиба.