Горечь во рту, гэрб

Беспокоит горечь во рту 3 дня где то, пройдёт и опять. Болит горло, отрыжка, изжога. Поем, что то не правильное и всё начинается ком в горле отрыжка, горечь во рту. Болей не ощущаю, единственное стул бывает разный и запор и понос. Лекарств не принимаю никак, только урсосан на ночь по 1ой таблетке. Настраиваюсь сделать фгсд Анализы и УЗИ делала прикрепляю

Здравствуйте , Алиса , на данный момент урсосан лучше отменить, он может усугублять боли в желудке . Вам необходимо конечно выполнить ФГДС , чтобы посмотреть слизистую пищевода и желудка .
После чего появился горечь во рту , изжога ? Ранее отмечали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Екатерина, после еды неправильной (жареного, сладкого)

Рекомендую пройти ФГДС .
На данный момент соблюдайте питание . Кушать часто ; небольшими порциями. После еды не принимать горизонтальное положение в течении 3 часов . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см .
Исключить из рациона на момент обострения : острое , жирное ; жареное , свежие фрукты и овощи , кофе , полуфабрикаты , фастфуд .
Начните приём омез дср 1 табл утром 14 дней , гевискон после еды 3 раза в день 10 дней . Далее коррекция лечения после ФГДС .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Екатерина, скажите пож-та а анализы крови и УЗИ брюшной полости норме?

Да, анализы которые Вы приложили все хорошо .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Екатерина, скажите пож-та, может ли при таких симптомах, и анализах проявляться рак желудка или пищевода?

Нет , были бы изменения и в анализах крови . Не переживайте . Но ФГДС сделать необходимо .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Екатерина, а хеликобактер опасная бактерия? У меня вес по немогу уходит, иногда стоит. И как можно без ФГДС, сдать анализ на хеликобактер.
Очень переживаю рака и тд. Сейчас симптомы лучше, меньше забросов, поём плохую еду и всё забросы и тд начинаются

Анализ кала на хеликобактер . Но опять таки при положительном результате не всегда нужна эрадикация , надо сопоставлять анализ с результатом ФГДС

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Екатерина, подскажите пож-та как подготовиться к ФГДС, как питаться и как лучше делать на живую или в медикоментозном сне

Ранее делали ФГДС ? Если плохо переносите такого рода манипуляции, то конечно лучше под сном , чтоб доктор все хорошо осмотрел и вы не мешали осмотру . Если вы спокойно переносите, то процедура в принципе быстрая . Подготовки какой то определённой не требует , просто вечером накануне кушать лёгкую пишу и после 18-19:00 не кушать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Екатерина, нет никогда не делала, очень, очень боюсь. Но записалась на ФГДС во сне.
Теперь наркоза боюсь, и последствий

Принятый ответ

Нет , этого точно бояться не надо . Там наркоз с очень маленькой нагрузкой , и даже так скажем не наркоз , а просто медикаментозный сон , на несколько минут .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Екатерина, ок, спасибо,!!

ЗдравствуйТН! А с какой целью принимаете Урсосан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Марина, добрый день, читала про то что горечь из жёлчного бывает горечь, урсосан приняла 2 раза всего

У Вас нет застойных явлений в желчном пузыре, Урсосан может быть назначен для профилактики в том числе заброса желчи в желудок при так называемом "рефлюкс-гастрите". Также нельзя исключить гастроэзофагеальный рефлюкс по Вашим симптомам (заброс содержимого желудка в пищевод в связи с несостоятельностью нижнего пищеводного сфинктера). рекомендую сделать ФГДС для уточнения характера патологии. Покуа придерживаться Диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 разв день, Омез ДСР по 1 табл утром натощак 14 дней, Гевискон по 1 саше 3 раза в день посл еды 14 дней. Коррекция терапии после дообследования.

По жалобам - признаки рефлюкса, заброс желчи в желудок и заброс содержимого желудка в пищевод и глотку. Это раздражает слизистую оболочку, провоцирует боли в горле.
Оценить состояние сфинктеров можно по ФГДС, также убедиться что нет патологии, воспаления, эрозии, язв в пищеводе, желудке и 12 п.к.
По анализам и УЗИ без отклонений.
Урсосан отмените, он и не нужен и может стимулировать желчеотделение, ухудшая ваши симптомы.
Нужно пройти ФГДС и взять анализ на геликобактер. Чтобы результат обследования не был ложно отрицательным можно принимать сейчас антациды (гевискон например, 3 р/д и на ночь), ребагит 100 мг 3 р/д и для ликвидации рефлюкса Дюспаталин 200 мг 2 р/д.
По питанию рекомендуется щадящая диета, механически, термически и химически ( готовить лучше на пару или в отварном виде), исключить провокаторы - кофе, шоколад, цитрусовые, копченое, соленое, острое и жирное, жидкость пить вне приема пищи, т.к. при рефлексе вместе с едой будет усиливать забросы. Убрать тугую одежду, не провоцировать рефлюкс наклонами и поднятием тяжестей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Ирина, скажите пож-та, может ли при таких симптомах, и анализах проявляться рак желудка или пищевода?

Если теоретически, то может. Например, при забросах желчи в пищевод происходит его метаплазия, развивается т.н. пищевод Барретта, это предрак, в определённом проценте случаев он переходит в рак.

Здравствуйте. По жалобам можно предположить ГЭРБ. Урсосан отмените,он еще больше провоцирует ваши симптомы.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 1мес, разо 20мг\сут 14дней.