Консультация стоматолога /

Опухла щека после удаления нерва — вопрос №2828332

Здравствуйте
Сегодня удалила нерв в зубе. До этого было воспаление, зуб болел, температура, пила антибиотики, температура спала, зуб продолжает болеть - по рентгену воспаление, поэтому удалили. При вскрытии зуба сказали что застойный пульпит. После удаления сделали рентген сказали что нервы удалены. Спустя 4 часа опухла щека, ощущение давления в щеке где зуб с внешней стороны, как будто там есть какая то жидкость, ноющие боли не проходят. Что это может быть? К врачу, скорее всего, попаду только завтра.

Возраст: 32

Хронические болезни: удалена щитовидка

Стоматолог
Здравствуйте. Прикрепите фото и рентгеновский снимок, пожалуйста.
Клиент
Светлана Марсовна, нашла снимок рентгена до удаления нервов после, к сожалению нет

Стоматолог
Здравствуйте, если есть снимок, добавьте)
Возможно отек из-за введения анестетика.
Клиент
Наталья Александровна, на фото отек не виден, но он чувствуется, как будто что то жидкое есть внутри) и к вечеру поднялась температура 37.1. Хотя боли почти нет уже.
Стоматолог
При жевании , отдается в зуб?
Или постучите зубами, чувствуете ли зуб?) Дискомфорт?
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Прикрепите ,пожалуйста,данные рентгеновского обследования зуба ,его должны были делать по протоколу лечения. При пульпите и скорее всего сопутствующему воспалению у корней зуба ,при лечении каналов может быть такая реакция. Как я понял,каналы почистили,положили в них лекарство специальное и зуб закрыли временной пломбой?Примите на всякий случай, антигистаминный препарат, чтоб исключить аллергическую реакцию.Подскажите, пожалуйста, если пальцем водить по переходной складке, место где десна переходит в губу или щёку , в области проекции верхушек корней леченого зуба, есть ли боли, дискомфорт ,отёчность?Подскажите, пожалуйста, отёк мягкий ,безболезненный ,не напряженный или плотный болезненный напряженный? От понимания ситуации зависит ,как действовать в этом случае.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Клиент
Андрей, спасибо большое за ответ и дополнительные вопросы. К сожалению, на руках нет снимка, я нахожусь в другой стране и они остались в клинике. Добавила фото и обвела черным кругом место, которое припухло, лечили 6ку. На ощупь мягкая, но ощущение что там что то есть, сложно с чем то сравнить, может как будто оса укусила, но не твердое, внутри десны во рту все хорошо, никаких изменений или припухлостей нет. Если нажимать на эту припухлость появляется пульсирующее ощущение и немного поднывать начинает, но не на поверхности зуба, а где то ниже, на уровне корня зуба может…Нервы удалили, после рентген сделали/проверили, положил туда антисептик и закрыл временной пломбой. Врач сказал, что припухлость может быть из за ледокаина, что он от туда рассосется, мне 2мл вкалывали в десну и еще 4мл вливали и я потом выплевывала в сам зуб во время лечения. Но не знаю, может ли правда такое быть. Не слышала про такое.
Клиент
Андрей, боль небольшая 2/10, скорее просто неприятная, пульсирующая, если трогать десну внизу. Температура поднялась 37.1. Продолжаю пить антибиотики и нпс, тк до удаления зуба начала их пить, чтобы снизить воспаление, по анализам были лейкоциты завышены, сильные боли и температура.
Стоматолог
Спасибо большое за информацию. Судя по описанию ситуации и тактике доктора ,все делается правильно. Припухлость действительно может быть связана ,как с реакцией воспалительного очага на проведенную терапию. Это ,как если йодом полить ранку ,она начинает болеть,а потом постепенно все успокаивается и заживает. В следствии анестезии тоже может быть такая реакция.Выполняйте назначения доктора,Антибиотик надо принимать, под прикрытием пробиотика, , чтоб не было дисбактериоза. НПВП принимаете ,в качестве обезболивающего? Принимать лучше не более 5 дней. Могут вызывать негативную реакцию со стороны ЖКТ. Пока все укладывается в вариант нормы при лечении подобных заболеваний. Держите в курсе дел пока вопрос не закрыт.
Клиент
Андрей, спасибо большое, вы меня успокоили?? да, прибиотики тоже пью, нексиум с утра, чтобы нпс прикрывать, нпс пью для обезболивания + еще какие то местные противоспалительные в рф таких нет.
Стоматолог
Спасибо за информацию,на мой взгляд,назначения и действия доктора верные, все под контролем. Пока вопрос не закрыт,держите в курсе происходящего. Хорошо когда лечение ведет грамотный специалист вне зависимости от страны нахождения)))
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
при пульпите отека не бывает, скорее было обострение периодонтита( если была боль при накусывании,болезненна пальпация по переходной складке)
НО бывает гематома постиньекционная после лечения пульпита и послу удаления зуба. Она болезненна при надавливании, как любая гематома в любой другой области .
Поэтому в день удаления - холод через сухую салфетку, гель димексид на чистую кожу почаще, с 3 суток можно гепариновую мазь чередовать с димексидом.
Стоматолог
Здравствуйте
У Вас сейчас временное лекарство в канале?
Такое может быть на временном лекарстве,если не до конца вышел эксудат из канала и его закупорили лекарством,может пойти еще большее обострение
Но также может быть и после укола гематома
До завтра наблюдайте,если будет отек переходной складки,щеки реакция лимфоузлов,острая боль в зубе,то незамедлительно обращайтесь к врачу и снова надо мыть каналы и переставлять лекарство
Клиент
Виктория Алексеевна, да, все верно, временное лекарство и я чувствую пульсирующую, очень небольшую боль по шкале 2/10 где то внутри зуба, скорее на уровне корня, а не на поверхности. Завтра в любом случае, пойду к врачу. Подскажите, можно ли увидеть на рентгене куда распространилось воспаление? Переживаю, вдруг оно дошло до кости и надо будет зуб удалять.
Стоматолог
Нет,не переживайте,до удаленич зуба вряд ли дойдет,а вот пульпирующая боль типична для периодонтита в обострении,ну и когда "побеспокоили зуб" временным лекарством
Отлично,если завтра получится попасть к врачу,достаточно будет вскрыть снова каналы и хорошенько их промвть,обратно положить временное
Такое бывает,но все поправимо
Нет ,на снимке ничего за такое время не изменится