Боль после удаления зубного нерва
Добрый вечер! Вопрос от мужа: 14.11 было удаление нерва из 7-ого зуба.После удаления в течении первых суток были неприятные ощущения,после чего сошли на нет.Спустя неделю после удаления появились ноющие боли именно в ночное время,которые продолжались несколько ночей.После чего в течении последующий 2-ух недель все было в полном порядке,зуб не давал о себе знать.Однако боли вернулись снова.Боль присутствует при любом механическом воздействии на зуб.Так же присутствует отчётливая пульсирующая боль,как в спокойном состоянии ,так и в движении (при ходьбе,наклонах головы).Иногда ощущение ,что будто вся правая часть лица ноет.Присутствуют тянущие боли под челюстью с правой стороны,особенно выражено при пальпации.Интенсивность болей тоже разная,временами сильнее,временами слабее.Боль терпимая,но при этом обезболивающие не помогли.Вопрос заключается в том,насколько подобное состояние(боли) после удаления нерва, спустя 3 недели, можно или нельзя считать нормой?
Принятый ответ
Здравствуйте!)
Скажите, зуб лечили на нижней челюсти?
Есть ли рентген снимки?
Десна вокруг без каких либо изменений?
Постпломбировочные боли могут быть в норме до 2 недель, постепенно уменьшаясь.
Возвращение боли, Боль при накусывании уже конечно не должны быть.
Лечили зуб в 1 посещение?
Добрый вечер!
Зуб на нижней челюсти,рентгена нет. За зубом присутствует небольшая дырка между зубом и десной(капюшон),десна вроде не воспаленная. Зуб лечил в два посещения. 1-удаление нерва+временная пломба,2-пломбирование и постоянная пломба
Поняла, рентген снимков нет на руках?
Боль может давать и парадонтальный карман, при условии что со стороны самого зуба нет проблем конечно, то есть каналы хорошо запломбированы)
Зуба мудрости нет на этой стороне?
Зуб мудрости есть, под десной
Хорошо)
Тогда рекомендую сделать снимок, а лучше кт, чтобы оценить и состояние Корней семерки и расположение зуба мудрости)
Кт даст полную картину зуба костной ткани вокруг)
Благодарю Вас за ответы
Будьте здоровы 🤗
Принятый ответ
Здравствуйте!
Случайно нет снимков до и после лечения этого 7 зуба? Прикрепите по возможности.
Уже стоит постоянная пломба? За 1 посещение зуб вылечили? Поставили пломбу? Коронку не рекомендовали ставить на этот зуб?
Снимков к сожалению нет. За зубом присутствует небольшая дырка между зубом и десной(капюшон),десна не воспаленная. Зуб лечил в два посещения. 1-удаление нерва+временная пломба,2-пломбирование и постоянная пломба. Коронку не рекомендовали
А супруг уверен, что болит 7 зуб?
Если там идёт прорезывание 8, то вполне могут быть такие болезненные ощущения как он описывает. Вплоть до того, что рот даже не открывается.
Можно завтра же подойти в любую стоматологу и сделать снимок, чтобы проверить состояние 8 зуба(мудрости).
Уверен,что болит 7-ой,т.к.до этого беспокойств от зуба мудрости не было.
Если зуб мудрости в кости, он может лежать неправильно и двигаться в сторону 7 зуба. Боли будут похожими на симптомы, которые описывает муж. Поэтому и рекомендуется сделать снимок, чтобы убедиться.
Благодарю за ответы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Зуб уже запломбировали постоянным материалом? Если да, то в день пломбировки боли еще беспокоили? Лечили на верхней или на нижней челюсти?
Зуб при накусывании болит или же в покое?
Постпломбировочные боли обычно в норме могут быть до 2 недель, но бывает и больше. Боли такие же интенсивные? Или же постепенно уменьшаются? Рентген снимков у вас нет?
Зуб запломбирован постоянным материалом.После схождения анестезии особо ничего не беспокоило.Боли появились спустя 1 неделю в ночное время,потом прошли.Снова появились несколько дней назад,и держатся в одной интенсивности.Временами ослабевают,временами снова нарастают.Бывают ощущения,что ноет вся правая сторона лица.Снимков нет.
Обычно, постпломбировочные боли появляются сразу. Такие боли, которые описываете вы, могут иррадиировать от другого зуба. Больше никакой зуб раньше не беспокоил? Зубы мудрости уже прорезались?
Зубы мудрости не беспокоили.Но рядом с 7-ой,есть зуб мудрости под десной.
В таком случае рекомендуется обратиться к стоматологу, сделать рентген снимок. Возможно, что это зуб мудрости дает такие боли.
А 7 зуб не разрушен?
А так же рекомендуется сделать снимок зуба, который лечили, возможно, что имеется воспаление за верхушкой корня, тогда зуб перелечивать.
Депульпирован,но не разрушен
А при лечении, до, после, врач делал снимки?
Депульпирован,но не разрушен
После был рентген на котором было видно,что все каналы запломбированы
Конечно было бы хорошо посмотреть снимок, так сложно конечно что-то сказать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лилия!
Прикрепите, пожалуйста, рентгеновские снимки, которые есть.
Постпломбировочные боли в норме могут быть до 2 недель, далее их быть в норме уже не должно.
При накусывании есть болевые ощущения или дискомфорт?
Зуб верхний или нижний ?
Есть болевые ощущения при накусывании,зуб нижний.В покое чувствуется пульсация,сильнее чувствуется в движении.
Описанные симптомы напоминают периодонтит. Это воспаление уже тканей вокруг корня. Возникает в том случае, если в каналах осталась инфекция. Обычно в таких случаях рекомендуется перелечивание каналов
Принятый ответ
Здравствуйте, Лилия!
По описанию можно предположить развитие периодонтита (воспаление в области верхушки корня), возможно, есть проблемы с лечением каналов (например канал недопломбирован, пропущен или произошел выход материала за верхушку корня).
Понимаю, ситуация неприятная, так как лечение уже было проведено.
Варианты лечения могут быть разные, но чаще проводится повторное эндодонтическое лечение (распломбировка и заложение лекарства несколько раз до достижения результата). Врач следит за зубом в динамике, делая периодически рентген. В течение 3-6 месяцев очаг воспаления должен уменьшиться или пропасть совсем и тогда врач производит постоянное пломбирование каналов.