Боль после удаления нерва
Здравствуйте! Пару недель назад начал болеть 6 верхний зуб. Днем могло не беспокоить, но вечером боль начинала волнообразно усиливаться. Сегодня врач удалила нерв, поставила временную пломбу. Но вечером опять пришла волнообразная сильная боль. Пришлось пить таблетку. Почитала, что после удаления нерва возможна ноющая боль, но тут прям ах, все как до лечения, ощущения - один-в-один. Может ли это быть нормой после лечения? Переживаю, что через два дня уеду на неделю, тревожно.
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Прикрепите, пожалуйста данные рентгеновского обследования зуба после прохождения и чистки каналов и введения лекарства,его должны были делать по протоколу лечения.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Судя по описанию ситуации у Вас был пульпит ,воспаление нерва. После удаления нерва при правильном выполнении всех манипуляций, зуб может поныть ,прореагировать на нажатие и механические нагрузки в течении пары дней,постепенно идя на убыль. Болей от термических раздражителей (холодное и особенно горячее) не должно быть , если есть значит каналы не прочищены качественно и нерв не удалён полностью.В качестве обезболивающего ,хорошо работает кетанов и триалгин , это тоже неспецифические противовоспалительные препараты с хорошим обезболивающим эффектом. Принимать можно не более 2-4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Дексальгин25 ,не более 3 таблеток Понаблюдайте за происходящим в течении пары суток. Если жалобы будут сохраняться и усиливаться,покажитесь на очный осмотр к Вашему доктору ,проводившему лечение.Еще совсем мало времени прошло после удаления нерва, чтоб делать выводы.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, добрый день! Снимок делали, но на руки мне его не отдали, все в клинике( еще и мой врач в отпуске, пришлось идти к другому…
Спасибо за информацию, понаблюдайте за происходящим , напишите,как будет вести себя зуб. Возможно это просто постпломбировочные боли и уже сегодня ситуация начнет улучшаться.
Андрей, вечером опять заболело, но по ощущениям, легче, чем вчера… посмотрим, как будет вести себя завтра… спасибо!
Хорошо, что есть положительная динамика. Понаблюдайте за происходящим
Андрей, динамика - так себе…сегодня днем около дела, а вечером начинает жутко болеть в положении лежа. Как только встаю, за полминуты боль уходит. Епрст. Уже слов нет приличных. Мне завтра уезжать на несколько дней, даже к врачу не сходить((
Подскажите,пожалуйста ,нет ли выделений из ноздри со стороны зуба , неприятных ощущений в верхней челюсти ,тяжести при резких движениях головы?
Андрей, нет, в остальном все спокойно
Это хорошо,значит нет гайморита. А что происходит с зубом не видя данных рентгеновского обследования,очень трудно говорить конкретно. По описанию может быть от постпломбировочных болей до неврологии . Понаблюдайте за происходящим когда дождитесь начинает болеть,это система или разовый случай?
Андрей, может ли быть такая реакция на кальций в каналах? Сейчас стоит временная пломба, по плану 13 снова сдаваться.
Принятый ответ
Жалобы не характерны , потому надо понаблюдать . Может болеть при введении кальцисодержащего препарата на нажатие,подрывать какое-то время,но с положением тела это обычно не связано.
Андрей, понятно. Спасибо большое! Буду надеяться, все наладят…
Здравствуйте,
болеть пои накусывании зуб может до 2 недель после эндолечения, но не должно быть болей от термических раздражителей, это признак того, что пульпу убрали не всю( остался пропущенный канал, не отмыть широкая дельта).
Если КЛКТ до лечения не делали, то стоит сделать сейчас.
Светлана, здравствуйте! На кусание и тепло/холод не реагирует, просто начинает болеть приступом вечером. Поболит (сиииильно ощутимо) и проходит. Вчера пила таблетку, сегодня пытаюсь обойтись без нее, но с трудом. В клинике делали рентген.
понаблюдайте, рентген-контроль через 3,6 месяцев сделать не вредно