Консультация лора /

Полип носа неуточненый — вопрос №2828534

Маме 80 лет , 3 стента , астма несколько лет полипы в носу , сегодня после осмотра лора выявило из носовой полости образование 0,5 на 0,5 в полость глотки , насколько большой риск озлокачествения , операцию сложно маме делать из за проблем здоровья. Нос заложен давно , ставит с периодичность в полгода диспросан . Сейчас после стентенирования принимает и кардиомангил и плавекс , статины микардис плюс, серетид .

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам проводили осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?
Мама принимает местные ГКС - Назонекс/Дезринит?

Полипы как правило не перепродаются
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Каким способом Вас врач осматривал? Через эндоскоп или с помощью инструментов?

Полипы имеют свойство выпадать в полость носоглотки, это не какое-либо образование. Они не перерождаются.

Как в целом дышит нос у мамы?
Ранее пользовались назальными глюкокортикоидами (Назонекс, дезринит, фликсоназе)?
Терапию монтерлукастом проходили?
За последнее время есть ухудшение в плане носового дыхания?

Принятый ответ
Клиент
Нос дышит плохо , в июле 2024 она проверялась у лора , ей тоже гормон ставили, в этот раз бежит по стенке гортани и ощущение инородного тела есть , смотрели эндоскопом сказали что именно на слизистой что то , и цвет тёмный образования, неужели полип когда выпадает может давать такую симтоматику ,
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Если полип сдавлен окружающими тканями и костными структурами, то может поменять цвет. А структура ровная у него? Биопсию не взяли?
Какую дальше тактику предлагают?
Гормон помогает на какое-то время?
Клиент
Через неделю сказали приехать на осмотр , после гормона отек должен спасть , мама часто наблюдается тк полипы много лет беспокоят , 4 месяца назад этот врач прям хорошо её смотрела , с этой стороны все было нормально , неужели полип так быстро может вырасти , что даже выпадать ? В сентябре было стентирование , потом несколько месяцев нос и астма были в ремиссии , и вот месяц сначала сильный чих потом сопли и сейчас кашель изматывающий
Клиент
В июле ставили гормон , помогло до ноября терапию монтеукастом проходила все спреи пользовалась промывание аквамарисом ежедневное
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Полип вероятнее всего выпал с носовой пазухи в полость носоглотки.
Но если доктора все таки смутил вид полипа, то лучше все же взять с него биопсию.

А под местной анестезией не предлагали удалить их хотя бы с полости носа?
Клиент
Предлагали под общим наркозом мама не согласилась
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Под общим риск есть. Под местным более щадяще, но только полость носа
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , вам проводили эндоскопический осмотр носоглотки ?
Ваша мама принимает Назонекс , Дезринит ?
Полипы , чаще , не перерождаются в злокачественные опухоли .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Здесь судя по всему речь о классическом хроническом полипозном риносинусите (в основном аллергической природы заболевание (у вас в крови как раз эозинофилы повышены - за аллергию отвечают), часто сочетающееся с бронхиальной астмой). В этом случае полипы ни во что не перерождаются, не озлокачествляются. То что доктор в заключение написал полип носа не уточненный - это просто одно из наименований этого состояния по МКБ (международная классификация болезней), я так понял именно это и смутило вас. Но бояться не стоит точно. Максимум - плохое носовое дыхание. Можно в нос попробовать попшикать в течение 1.5 месяцев лечебный спрей Нозефрин по 2впр 2р/д 14 дней, затем по 1впр 2р/д 14 дней, затем по 1впр 1р/д утром 14 дней (он накопительный, не сразу работает, постепенно приводит слизистую в порядок, и полипы какие есть в носу, могут подсократиться и с дыханием носовым может стать получше), он безопасен, работает местно в слизистой оболочке носа и пазух, привыкания к нему не бывает.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно брать биопсию образования и уже от результатов отталкиваться
Гормоны до установки диагноза нельзя
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Если врачу конечно не понравился цвет, то тогда можно на всякий случай взять биопсию (там не страшно, лидокаином пшикнуть и кусочек отщипнуть). Но в целом бывает т.н. антрохоанальный полип - т.е. просто большой вырос полип (точно такой как остальные в пазухах, только большой), что аж до носоглотки выпал.