Массаж грудничка
С какой периодичностью (сколько раз в неделю) назначают общий массаж грудному ребенку? Ребенку 4 месяца. Из показаний только гипертонус (поставлен ортопедом, по мнению невролога гипертонуса нет). Планирую делать массаж в клинике. Самостоятельно какой-то массаж дома тоже делаю. Вопрос связан с тем, чтобы понять, на сколько сеансов мне нужно записаться в клинику (чтобы просто не разобрали время)
Принятый ответ
Здравствуйте! Если массаж рекомендует ортопед, обычно он и говорит какая схема массажа.
Но при общем массаже у грудничков перерыв делают 1-2 дня между сеансами, как правило ??
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно назначает ортопед или невропатолог
Но перерыв делают 1 день, то есть массаж делают через раз
Принятый ответ
Здравствуйте! Курс и кратность должен назначать доктор, который рекомендует массаж.
Обычно грудничкам массаж проводят 3—4 раза в неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Схема подбирается индивидуально в зависимости от показаний и переносимости ребёнка.
Чаще всего назначается курс из 10-15 процедур. (2-3 недели)
Перерыв делается на сб, ВС.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую сходить на прием к другому врачу ортопеду, либо пойти к этому же доктору.
Только врач - ортопед решает сколько сеансов в неделю и какой длительностью курс должен быть.
Здравствуйте.
Обычно 10 дней общий массаж назначают .
Добрый день, обычно курс 10-15 дней.