Консультация педиатра /

Ночные истерики — вопрос №2997045

Доброй ночи. Ребёнку год и 7. Последнее время с периодичностью раз в две три недели стал просыпаться во сне и сильно плакать. Днём ведет себя абсолютно нормально, играет , кушает , все как всегда. Кладу на ночь спать , засыпает в своей кроватке и спустя час или полтора может вскочить в сильнейшей истерике. Со стороны кажется, как будто что то снится , плачет крокодильими слезами еще можно сказать во сне. Начинаем будить так как успокоить становится не реально. Просыпается, по началу ни на что не реагирует -ни на игрушки ни на бутылочку ни на мультики. Пытаюсь успокоить хоть как то , поднимает весь дом. Иногда после таких истерик начинает «пукать», думала может живот беспокоит , но в туалет ходит нормально и живот мягкий. Пару месяцев назад в конце января сдавали анализы (прикрепила на всякий случай), врач сказала ничего критичного. Накрутила себя, не знаю отчего можно так плакать и кричать и чем можно помочь. Насчет Зубов, в январе также проверяли ,врач сказала лезут дальние и медленно . Понимаю,что болезненные , но днём и во время укладывания никаких подобных проблем нет . Что это может быть ?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Сколько витамина д даете ребенку ?
Принятый ответ
Клиент
По 2 капли утром

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Тогда вероятные причины это прорезывание Зубов либо переутомление)
Постараться в вечернее время пересмотреть занятия, танцы,энергичные игры, музыка, мультики могут стать причиной вечернего переутомления.
Педиатр
Здравствуйте! У малышей часто встречаете такое явление, как кошмары во сне, по другому называется ночной террор. Это не опасное состояние, у многих малышей происходит самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста, а длится это в общем и целом сколько может ? Честно говоря уже сама впадаю в панику в такие моменты и не знаю чем помочь
Педиатр
Здесь тяжело сказать
Чтобы минимизировать их, нужно постараться отследить, в какие дни это бывает, что предшествовало: переутомление, беспокойство, стресс.
Рекомендуют придерживаться рутинной процедуры для сна, которая помогает расслабиться. Например, ванная и чтение сказок на ночь. Избегать громкую и энергичную музыку, не включать телевизор и гаджеты прямо перед сном.
Ложиться и вставать в одно и то же время.
Педиатр, Детский кардиолог
Доброе утро, действительно, анализы у вас в норме.
По поводу ваших жалоб, здесь может быть несколько вариантов. Возможно, боль связана с прореживанием Зубов. Боль возникает резко – ребёнок испытывает боль. Но, я так понимаю это длится уже долго.
Зуб бы уже прорезался
Также, такие изменения могут быть при скачке в развитии. Когда ребёнок приобретает новые навыки. Это не опасно. Также, я бы рекомендовала пересмотреть рацион, возможно, исключить продукты повышающие газообразование.
Также, возможно, у ребёнка очень насыщенный день. Много эмоций. Попробуйте ограничить мультики, пересмотреть Режим дня.
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Причин ночных криков может быть несколько.
1. Зубы. Когда прорезываются моляры, то есть дальние зубы, это очень болезненно. Они могут прорезываться даже несколько месяцев. Ночью крик возникает, потому зубы прорезываются только вечером и ночью.
2. Скачок роста. В это время нервной системе нелегко, поэтому могут быть крики. Скачок определить можно по календарю на сайте бэби слип. Там вводите дату пдр и там высвечиваются примерные даты скачка роста.
3. Перегул по времени, либо перегул по качеству. Попробуйте перед сном замедлять малыша. Читать книги, проминать ручки и ножки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Причин может быть несколько
1. Прорезывание зубов. В этом случае на ночь можно однократно дать нурофен или парацетамол
2. Скачок роста или перегул перед ночным сном. Тут рекомендую за час до сна спокойные игры, купание в ванной, прослушивание спокойной музыки