Консультация педиатра /

Температура четвертый день — вопрос №2828822

Добрый вечер. Ребенок 8 месяцев на ГВ. Пьет , есть , активничает , стул без изменений
Температура 4ый день . Поднимается до 38,5 снижаю , два раза доходило до 39,-39,5
Даю нурофен или цефекон , чередуя . Перерывы по 6 часов примерно . Температура хорошо спадает до 36,9-37. Горло красное , уши в порядке ( осматривал врач) . Сопли сильно текут . Сдавали кровь ОАК , без явных изменений. Назначали антибиотики. Стоит ли принимать антибиотики? Еще очень сильно чешет десна , десна опухшие

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови:
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Все хорошо, по анализу антибиотик не показан

Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней б температуры без явных симптомов она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.

Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Клиент
Еще забыла сказать , что я и муж тоже температурили до 38,5 доходило + кашель сильный и горло красное
То есть лечение сейчас только нос промывать и анализы сдать ?

Педиатр
Да, обязательно сдать анализ мочи, если он без изменений и ушки чистые при осмотре, значит, только промывать носик и ничего более, учитывая анализ крови.
Принятый ответ
Педиатр
Алина, здравствуйте!

По анализам признаки вирусной инфекции, прием антибиотиков не показан. Специфического лечения ОРВИ не существует, лечение симптоматическое:
- Обильное питье
- Увлажнение воздуха
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения
- Ингаляции с физ раствором