Сильные приступы кашля, какое обследование пройти
Подскажите пожалуйста, какое обследование пройти, у сына (20лет) сильные приступы сухого кашля, постоянно кашляет, уже неделю как болеет. Температуры нет. Сделали рентген, потологий нет. Он долго курил вейп, потом, 2 месяца назад, перешёл на обычные сигареты, т. к. хочет бросить, сейчас перестал курить из за болезни. Какие сейчас сдать анализы и пройти обследования чтобы пойти на приём к врачу сразу с результатами? Может сделать КТ лёгких или спирографию?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По наличию жалоб очень похожи симптомы у Вашего сына на описание бронхоспазма.
В таких случаях рекомендуют дообследование:
1. спирометрию с пробой с бронхолитиком, это исследование поможет оценить функцию внешнего дыхания и состояние бронхов. На спирометрии будет виден объем жизненной ёмкости легких, если он снижен, то необходим прием ингалятора
2. Сдать кровь на igE и катионный эозинофильный белок, для исключения
аллергии. Если igE будет высокий, то можно сдать респираторную часть аллергопанели или Фадиатоп для выявления аллергена
Принятый ответ
Здравствуйте, Лена. Если Рентген в норме, проведение КТ грудной клетки не показано.
Пройдите спирометрию с бронхолитиком для исключения бронхоспазма.
После отказа от курения идет процесс очищения бронхов и легких в течении примерно 3-6 месяцев.
В таких случаях рекомендуется небулайзерная терапия с Беродуалом до 10 дней в месяц 3 месяца. С уважением!
Принятый ответ
Добрый вечер!
Рекомендую дообследование:
- иммуноглобулин Е и эозинофильный катионый белок;
- спирометрию с бронхорасширяющей пробой;
В компьютерной томографии нет необходимости. И в целом рентген без патологии.
Данное состояние можно расценивать, как повышенная реакция бронхов на различные раздражители (в данном случае вирус) - гиперреактивность.
С уважением!
Принятый ответ
Добрый день.
Иногда в период инфекционных заболеваний возможно развитие бронхоспазма (сужение просвета бронхов, отек слизистой оболочки). В таких ситуациях для дополнительной диагностики обычно назначают : проведение спирограммы с пробой (для оценки проходимости дыхательных путей), контроль анализов крови: общий IgE. (Оценить наличие аллергии, наиболее частая причина развития бронхоспазма),,развернутый и СРб (оценить наличие воспалительных изменений).
Если по рентгену нет изменений, то от проведения КТ в настоящее время можно воздержаться.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лена. Если вопрос еще актеален для Вас, то в первую очередь нас интересует спирометрия с пробой. Исследование покажет насколько проходимы бронхи, есть ли спазм, в том числе скрытый.
Нсли рентген в норме, компьютерная томография не показана.
С другой стороны, усиления кашля при отмены воздействия никотина, происходит рефлекторно.