Схема лечения хеликобактера

Здравствуйте! У меня выявлен хеликобактер по крови и по калу. В ноябре я пила Азитромицин затем Амоксиклав по поводу болезни, синусита. На данный момент у меня сильная изжога, пью рабепразол и гевискон. Сейчас мне назначают левофлоксоцин и тинидазол или метронидазол от хеликобактора. Это правильная схема? Антибиотики тяжёлые, я боюсь побочек, так как у меня астма и я аллергик. Есть ли какие то более щадящие антибиотики для эрадикации?

Астма, аллергия на цветения, животных, рефлюкс гастрит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, существуют 2 базовые схемы лечения хеликобактера:
1. с амоксициллином и кларитромицином - это терапия первой линии.
2. с метронидазолом и тетрациулином.
Схема терапии первой линии наиболее предпочтительна и выглядит следующим образом:
- Любой ИПП ( Омез Нексиум Нольпаза Разо 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
-Де-нол 120 мг по 2 таб 2 раза в день до еды 14 дней
-Амоксициллин 1000 мг по 1 таб 2 раза в день после еды 14 дней
-Кларитромицин 500 мг по 1 таб 2 раза в день после еды 14 дней (при отсутствии аллергии на данные препараты!)
Дополнительно, при необходимости могут быть назначены:
1. Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней (в случае возникновения диареи, вздутия, дискомфорта по ходу кишки на фоне приема антибиотиков)
2. Тримедат 200 мг до еды 2 раза в день - при интенсивном болевом синдроме.
Через 6-8 недель после завершения терапии необходимо повторить тест для оценки эффективности эрадикационной терапии.

Полина Дмитриевна, я пила месяц назад Амоксицилин и Азитромицин 2 раза за месяц болела с осложнением на нос.

В таком случае рассматривается терапия второй линии, во избежание формирования развития антибиотикорезистентности (относительно амоксициллина)
то есть:
-Тетрациклин 500 мг 4 раза в сутки после еды 14 дней
-Метронидазол 500 мг 3 раза в сутки 14 дней

Полина Дмитриевна, получается что левофлоксоцин и тинидазол или метронидазол не комбинируют?

Здравствуйте, прошу прощения за поздний ответ, в связи с техническими работами на сайте.
Да, такая комбинация не используется для лечения хеликобактера. Левофлоксацин может назначаться на крайне редко, под контролем врача и чаще всего в случае непереносимости антибиотиков представленных в двух схемах, но конкретно в этой комбинации, что Вам назначили - не используется

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Тк недавно принимали кларитромицин и амоксициллин, то могут рекомендовать вторую схему лечения
Она включает в себя:
Тетрациклин 500 мг 4 раза в сутки 14 дней
Метронидазол 500 мг 3 раза в сутки 14 дней
Рабепразол 20 мг 2 р в сут 14 дней, потом 1 раз в сутки 14 дней
Висмута трикалия дицитрат по 2 таб 2 р в сут 14 дней
Энтерол 2 р в сут 10 дней
С левофлоксацином не используется
Здоровья вам!