Консультация гинеколога /

Генитальный герпес — вопрос №2829101

Лечу генитальный герпес..
Хотела узнать как я могу заразить партнёра? Вагинальный, оральный секс?
Как он точно передаётся чтобы обезопасить партнёра.
И передаётся он всё таки через слюну или нет?

Акушер, Гинеколог
добрый вечер! через слюну вирус герпеса не передается.
заразны вы на этапе пузырьков (будь то генитальный герпес, или обычный лабиальный).
когда пузырьков уже нет, то вы не заразны. однако , ПА лучше не практиковать до момента заживления ранок (вам просто напросто может быть больно , может быть жжение, травматизация, дольше заживать будет).
половым путем может передаваться, а также контактно - бытовым (тоже только на этапе пузырьков), поэтому соблюдаем правила личной гигиены - вашим полотенцем пользуетесь только вы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, заражение возможно при контакте с высыпаниями, если это будет вагинальный, оральный контакт то возможно

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, заразны только контакты с самими пузырьками и жидкостью из них, лучше дождаться полного заживления ранок, через слюну не передается.
Напишу рекомендации по лечению, может что-то полезное для себя используете:
Ацикловир мазь местно 3-4 раза в день на 10 дней.
Внутрь таблетки ацикловира 200 мг х 5 раз в день 10 дней или 400 мг х 3 раза в день 10 дней или
валацикловир(валвир, валцикон,валтрекс) по 1000 мг 3 р/сутки 7 дней.
При боле принять любой нпвс (нимесил, кеторол, диклофенак, ибупрофен), на место высыпаний спрей или гель с лидокаином(например эмла)
Ванночки сидячие с прохладной водой, после душа не тереть ,а промакивать лучше одноразовым полотенцем.
Укреплять иммунитет: высыпаться, не нервничать, вести активный образ жизни, исключить дефициты: сдать гормоны щитовидной железы ттг, т4 свободный, витамин Д, ферритин и сывороточное железо.
При рецидивах добавить свечи Виферон 1 млн 1 раз в день курс 10 дней, затем таб Валацикловир 500 по 1 табл в день от 6 до 12 месяцев.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, генитальный герпес очень контагиозный.
На время лечения необходим половой покой до полного излечения.
А не только на стадии везикул.