Гепатит А -возможно ли?
Добрый день! Маме 63 В 30 переболела гепатитом А Работает в школе,сегодня у одного ученика обнаружен гепатит А. Завтра все контактировавшие сдают кровь и будет полная дезинфекция школы. Вопрос,насколько я понимаю,повторное заражение очень редкое явление (болело сложно,в больнице),но при всех условиях может ли быть мама сейчас переносчиком?опасна ли она для меня и моего ребенка?
Принятый ответ
Добрый вечер! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача».После перенесенного гепатита А у человека обычно развивается долговременный иммунитет, поэтому вероятность повторного заражения очень низка. Если мама была вакцинирована или инфицирована в прошлом, она, вероятнее всего, защищена. В случае повторного контакта с вирусом, она не будет его переносчиком, так как не заразится вновь и не будет выделять вирус.
Таким образом, она не представляет опасности для вас и вашего ребенка.
Спасибо Вам огромное за подробный ответ!