Консультация лора /

Болит в надбровье слева — вопрос №2829224

Болит в надбровье слева, там где находится фронтит. Боль средняя неприятная, Анальгин не особо помогает, НПВС тоже пил, такие как ибупрофен, нурофен, тоже слегка облегчает. По времени может пол дня болеть. Но не часто, раз в недели 2 или в месяц. Вместе с этим сильно закладывает нос как будто сосуд расширяется но нету не соплей, не слизи. Иногда болит вместе с шеей по левой стороне, температуры тоже нету и никаких других признаков. Был у ЛОР сказал все нормально небольшое искривление перегородки, делали снимок пазух тоже нормально все. Глаз тоже немного давит но был у глазного тоже по его части все хорошо. Делали КТ головы тоже без изменений. У невролога был по его части тоже все хорошо. Что это и чем можно обезбаливать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нету

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! А прикрепите результаты КТ пожалуйста, если есть возможность прям ссылку на облако с самим исследованием, не просто заключение. Потому что вообще по нашей части пазухи могут болеть только если в них есть воспаление (фронтит, синусит/гайморит), которое отлично видно рентгенологически, тем более по КТ. А если пазухи чистые - то боль однозначно не от них - либо что-то терапевтическое, либо неврологическое соответственно.
Принятый ответ
Клиент
Роман Александрович, да вот прикрепить не могу болит уже давно . Но я ходил около года полтора назад и там делали снимки и заключение все в больнице и в карточке. Не могу не посмотреть не скинуть, но проходил все было хорошо. Но я пользовался долго сосудосуживающими каплями не зная что от них тоже может болеть, по итогу бросил месяца 3 назад. Но так же и проходит примерно стабильно как и шея, хотя кт шеи я делал там был остеохондроз и все.

Детский ЛОР, ЛОР
Я понял. Ну смотрите, с учётом того что проблема уже очень давно, и по КТ все чисто, то значит дело всё таки не в пазухах. Потому что наша лор-патология в большинстве случаев инфекционной природы, т.е. если что-то воспалились, то болит 24ч в сутки, постоянно и без лечения как правило не проходит, ну либо однократно поболело и прошло. Ну и опять-таки за такой длинный промежуток времени уже процесс в пазухах во что-то бы перешёл. Поэтому я тут рекомендовал бы к неврологу просто другому нормальному обратиться, это может даже мигренью в теории оказаться (когда боль за глазами локализуется).
Клиент
Роман Александрович, ну за глазами не болит, просто глаз жгет. Как будто устал. По утром только нос сухой прям, не без корочек, я пользуюсь не так давно растворами с солью
Клиент
Роман Александрович, ну чувствую себя физически хорошо. А может ли из за проостуды быть? По утрам нос сухой, и сплю у окна сквозняк горло першит немного. Но почему боль такая долгая? И что из за препаратов может помочь? Ну она по большей части сама по себе проходит
Детский ЛОР, ЛОР
Из-за простуды вряд ли конечно, это обычно острое состояние, с соплями, насморком, температурой и т.д. от сухости в носу лучше спрей Олифрин взять (он масляный и увлажняющий) попшикать, вместо солевых растворов, потому что они могут сушить слизистую. Насчёт препаратов от этого, со стороны нашей специальности, к сожалению ничего не посоветую, потому что нет инфекции или аллергии например какой-то со стороны пазух/носа. Всё-таки рекомендую к неврологу нормальному обратиться, потому что вот вы говорит как жжение в глазу - явно какая-то неврологическая симптоматика (раз и офтальмологи свою патологию исключили).
Клиент
Роман Александрович, ну глаза устают я еще водителем работаю, часто бываю на ветру, часто шею задувает. Весок давит немного тоже.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите результат рентгена и КТ к вопросу

Как дышит нос?
Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Нет ли сухости в носу или образование сухих желтых или зеленых корочек?
Боли при наклоне головы вниз?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, из того что написали все хорошо. Слизи вообще нету, нос сушится частенько Но может дома сухой воздух. Но я долгое время пользовался сосудосуживающими каплями около лет 6. Щас перестал месяца как 3
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По КТ и рентгену все чисто? Нет кист, отеков, полипов, инородных тел в пазухах?
Клиент
Валерия Александровна, нет нечего такого не было
Клиент
Валерия Александровна, может ли из за простуды. Просто сплю и там сквозняк у окна под простыл может горло першит. Ну а почему тогда так долго болит?
Клиент
Валерия Александровна, и проходит сама по себе не зависимо от препаратов
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Если по пазухам все исключено, то такое может быть на фоне невралгии. С невралгией можно проконсультироваться с неврологом.
Боль купирует нурофен или ибуклин. Такая боль может быть длительной.
Клиент
Валерия Александровна, нурофеном пробовал и ибуклином не всегда помогает
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Если периодически есть раздражение нерва холодом, то со временем НПВС не будут приносить должного эффекта. Необходимо проконсультировать с неврологом, чтобы дообследовать этот вопрос
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании ваших жалоб , нужно посмотреть КТ придаточных пазух носа .
Если вы выполняли уже КТ после появления жалоб и там было чисто ( не было кист, образований , отека , хорошее соустье ) , то скорее всего причина ваших болей не связана с ЛоР патологией .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите снимок
КТ пазух носа вам не проводили?

Невролог исключил невралгию?
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Если на КТ не была обнаружена патология околоносовых пазух, то вряд-ли боль может быть связана с лор-заболеванием.

Головной болью занимаются врачи неврологи. Желательно поискать врача, который специализируется в лечении головной боли (цефалголог) и который в своей работе руководствуется современным подходом.
Могу порекомендовать начать вести дневник головной боли. Можно даже через приложение мигребот.
И данными на прием к неврологу. Дневник желательно вести в течении пару недель.

Верно поняла из текста, что ранее была зависимость от сосудосуживающих капель? Как долго ими пользовались и с чего все началось?

Как часто пользуетесь обезболивающими для уменьшения головной боли и как давно?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, не часто, каплями давно уже несколько лет. В основном боли появляется когда болит шея, и простуда.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, вошло в привычку нос закладывало но не соплями. А вазомоторный ринит
ЛОР, Детский ЛОР
аллергию исключали, как причину развития зависимости от капель?
Сейчас уже три месяца совсем их не используете, как я поняла, верно?

В принципе уже выше писала, что профильный специалист по головной боли - невролог, и если в целом околоносовые пазухи у вас без патологии, то менее вероятна взаимосвязь между головной болью и ЛОР-патологией.