Консультация лора /

Повышенное СОЭ — вопрос №2829228

Здравствуйте! Ребенок 9 лет, 41 кг. С 17.12 лечим горло. Были жалобы на боль, температура до 38 (сутки), гиперемия на мягком небе, язычке, фибрин на миндалинах, увеличение миндалин. Полоскали, брызгали ингалипт, пропили 5 дней бисептол (к сожалению, так получилось, были в отъезде). Ребенок выздоровел. Потом 05.01 пожаловался на горло опять, была увеличена сильно правая небная миндалина, левая не особо, боль при глотании, увеличен шейный лимфоузел. Температуры не было. Сдали оак, асло, обратились к лору. Лор назначил амоксиклав 500 мг 5 дней 2 р/д + полоскания. Пропили 7 дней (медленно спухал лимфатический). Сейчас сдали опять оак для контроля. Жалоб нет, горло спокойное, лимфатические пришли в норму, по крайней мере на взгляд и нащупать не могу. Права небная миндалина спухла, но пока крупновата. По оак лор сказал, что антибиотик не доработал (повышенное Соэ, нейтрофилы и лейкоциты снизились несильно, лимфоциты маловаты). Вопрос такой: нужно ли сейчас сдать мазок из горла, чтобы понять, что же там за неубиваемая бактерия? Или супракс поможет? Что это может быть?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите фото горла к вопросу для оценки его состояния

СОЭ не является специфическим маркером бактериального воспаления, на него можно не ориентироваться.

В общем анализе крови тенденции к бактериальному воспалению также нет.

Специфический маркер бактериальной инфекции - это С-реактивный белок.

Мазок из зева рационально сдать только через 12-14 дней после курса антибиотика. Но обычно бактериальное воспаление в горле вызывает пиогенный стрептококк, а судя по анализу АСЛО, у Вас его и не было
Клиент
Валерия Александровна, фото прикрепила. Анализ от 05.01 соэ 18, лейкоциты и нейтрофилы на верхней границе нормы, низкие лимфоциты. Анализ от 15.01 Соэ 29, лейкоциты чуть снизились, нейтрофилы на верхней границе нормы, лимфоциты увеличились незначительно. Это не свидетельствует о том, что бактерия все-таки еще активна? Асло сдавали 05.01, сейчас не пересдавали. Я очень боюсь не долечить, ребенок еле глотал пищу, храпел ночью, пока миндалина была большая. Первый раз такое безобразие с горлом. Что лучше сейчас сделать: сдать СРБ и если он повышен, то пить панцеф, или просто ждать 2 недели и опять проверять Соэ? Никогда Соэ не был повышен, всегда в рамках норматива укладывались.

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
СОЭ после воспаления может снижаться 1-1,5 месяца, не стоит на него опираться.
СРБ это более точный маркер бактериальной инфекции
По горлу острого воспаления нет, горло розовое, влажное
Клиент
Валерия Александровна, т.е. если мы завтра, допустим, сдадим СРБ и он будет в пределах нормы, то значит повторный антибиотик не нужен?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Если СРБ менее 30 (а норма у него обычно до 5), то антибиотик не нужен.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , мазок лучше сдавать через 2 недели после приема антибиотика . То ,что перечислил доктор , это не показания к приёму антибиотика вам сейчас.
Если жалоб нет ( горло не болит , нет температуры ) антибиотик не нужен .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК и от 05.01 и от 15.01 у ребенка вирусная инфекция
АСЛО в норме - это значит что у ребенка не было контакта с пиогенным стрептококком - возбудителем стрептококковой ангины
Симптомы у ребенка скорее всего на фоне вирусной инфекции
Антибиотик не имеет точки приложения при вирусной инфекции

Какие сейчас сохраняются симптомы?
Есть ли боль/дискомфорт в горле?
Клиент
Маргарита Александровна, горло не болит. По каким показателям Вы решили, что инфекция вирусная?
Детский ЛОР, ЛОР
Повышены моноциты - данные клетки реагируют на вирусную инфекцию
И такое значение соэ характерно для вирусной инфекции
Клиент
Маргарита Александровна, тогда почему после бисептола и амоксиклава были улучшения, если это антибактериальные препараты?
Детский ЛОР, ЛОР
Вирусная инфекция проходит самостоятельно
То есть если это была вирусная инфекция и вы принимали антибиотик - улучшение наступили не от антибиотика, они бы и без него наступило
Клиент
Маргарита Александровна, не буду