Консультация хирурга /

Последствия шишки на голове — вопрос №2829284

10 дней назад в поезде ударилась об железку, была шишка сейчас как будто остался рубец, внутри уплотнение см 3 , когда дотрагиваюсь до этого места отдаёт ощущения какие в голове выше, как будто пережимаю тут, а там оно реагирует, это опасно, нужно ли чем то мазать, или обращаться к врачу

Возраст: 33

Хронические болезни: Остеохондроз

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото ничего опасного нет. Это либо ещё сохраняется отек мягких тканей, либо гематома ( сгусток) ещё не рассосался. Прошло не много времени. Боль иррадиировать может из за иннервации.
Местно на данную область можно рекомендовать индовазин гель 2-3 раза в день. Посмотрите в динамике, потихоньку рассосётся данное уплотнение.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо

Хирург
Здравствуйте, по фото ничего опасного нет. Здесь может быть два варианта, либо это посттравматический отек тканей после ушиба, либо осумковалась гематома.
В данной ситуации рекомендуется местно наносить гель Траумель С дважды всдень, если через неделю улучшения не будет, выполнить узи мягких тканей данной области и обратиться к травматологу или челюстно лицевому хирургу.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Татьяна.
В Вашем случае это может быть постравматический инфильтрат (отёк) или небольшая гематома.
В настоящий момент на область уплотнения можно наносить гель на основе гепарина (Лиотон, Детрагель, Венолайф) или просто гепариновую мазь 3 раза в день в течение 10-14 дней. Вполне возможно, что этого будет достаточно, чтобы уплотнение постепенно рассосалось.
Если оно будет сохраняться, рекомендую Вам сделать УЗИ мягких тканей данной области и с заключением посетить хирурга.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, спасибо
Хирург, Проктолог
Добрый день! По фото ничего страшного нет. Признаков воспаления нет. После травмы организовалась гематома. Боли со временем пройдут и гематома рассосется. Рекомендую местно гель диклофенак 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Хирург
Татьяна, здравствуйте ?
Страшного ничего не вижу.
Возможно, сохраняется остаточный отёк.
В данном случае рекомендую наносить, например, «Долобене».
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо)