Здравствуйте, по узи плода 1 скрининга все хорошо, все структуры плода аизуалищируются и без каких либо отклонений, плацента по задней стенке, это классическое прикрепление. Шейная воротниковая зона не расширена. По биохимическому скринингу отклонений нет. Только описывают шейку 32 мм, и поставили вам риск ИЦН. Это когда укорачивается шейка матки и открывается зев. На данный момент ИЦН нет, так как критерии шейка 25 мм и меньше и открытие зева. Просто на 12 неделях шейка могла быть и длиннее. Тут 2 варианта, либо она у вас сама по себе короткая от природы, либо она была вне беременности длиннее, а за счёт беременности укоротилась. Для этого нужно в динамике шейку померять на узи в 15-16 недель. Скажите у вас 1ая беременность?
Тогда может к вас сама по себе шейка не длинная от природы и она может быть этих 32 мм на постоянной основе, конечно больше она не станет, главное чтобы не укорачивалась. Вам будут отправлять часто на узи измерять шейку матки и возможно будут рекомендовать утрожестан вагинально, если ещё не порекомендовали.
Да, назначили утрожестан 200 по 3 раза в день. Но я ставлю только утром и перед сном, в середине дня не могу из-за работы. Никак не повлияет что я ставлю меньше, чем было назначено?
На данном сроке 400 мг в сутки это хорошая доза. Поэтому раз уже начали вводить утрожестан продолжайте, увеличить или уменьшить дозу можно в любой момент, исходя из того как длина шейки матки будет или не будет меняться
Очень хорошо, значит не укорачивается. Либо действует препарат, либо она сама держится и не укорачивается) видите и на 2 таблетках утрожестана шейка не укоротилась.
Мое мнение такое, я бы вам на данный момент не назначала утрожестан до 16 недель точно, а с 16 недели по ситуации: результаты узи шейки матки, ваши жалобы. И до какого срока принимать утрожестан все индивидуально, кому -то до 36-37 недель, кому-то до 30 недель. Но пока точно не нужно спешить увеличивать до 3 таблеток, я бы пока оставила 1 на ночь.
Здравствуйте! По результатам 1 скрининга все в норме: индивидуальные комбинированные риски по всем 3м хромосомным аномалиям (синдром Дауна, Эдвардса и Патау) низкие. Риски развития акушерской патологии тоже низкие. 1й скрининг пройден успешно, дообследования и консультации генетика не требуется!
Подскажите, пожалуйста, на узи сказали, что для моего срока коротковата шейка матки и назначили утрожестан 200 3 раза в день. Из-за работы получается ставить только утром и перед сном. Действительно ли у меня короткая шейка и можно ли снизить утрожестан до 1 раза в день, на ночь?
Шейка у вас хорошей длины, зев закрыт, показаний для гормональной терапии не вижу. Коррекцию лечения конечно нужно корректировать с лечащим доктором. Обычно достаточно 1 р в сутки
Здравствуйте. По УЗИ все нормально, ИЦН, нет, шейка у вас длинная. По скринингу крови, все риски патологии плода низкие, малыш растёт здоровым, поводов для переживаний нет. Все показатели больше 1:100 говорит о низких рисках . Лёгкой беременности вам ?