Консультация ревматолога /

Зуд и боль в руках — вопрос №2829635

Здравствуйте, помогите разобраться ...История длинная. В начале декабре 2023 стали появляться пятна на руках, больше запястья и наружная поверхность рук от кисти до локтя. Пятна разные. По размеру 0.5-1 см. Какие то розовые, как плоские,так и возвышающиеся и с зудом и без, разные, какие то просто возвышающиеся, но не розовые и также могли чесаться,а могли просто быть. Пропадали либо на следующии день, либо дня 2. Начала себе колоть супрастин - толк не заметила. Могло неделю не быть ничего, а могло и по исчезновении старых появиться новые. С едой не связываю. Длится так до конца декабря 2023, где у меня начинается синусит, очень тяжело переносила...в момент болезни пятен стало больше, начали болеть руки ( прямо от плеча до кистей). Такой боли не было никогда, как будто я тяжести носила, т.е это мышцы. Начала пить Нимесил, помогал. Обратилась к Лору уже в январе 2024, назначили антибиотики Клацид500 и Зодак 2 р в день, Назонекс спрей. С пятнами сразу отвели к терапевту, видя мои почесухи и особо не слушая рассказ, мне укололи дексаметазон, все прошло. И зуд и пятна. Боль в руках,как ни странно стала тоже стихать, но волнами, то есть,то нет. В итоге было всего 2 укола дексаметазона. Я практически на год забыла обо всем. Летом 2024 позагорав на даче, заметила, что после загара все тело чесалось.В октябре 2024 появились пятна плоские по всему телу, чесались мало и не все, в основном зуда не было, боли в руках тоже. Обратилась к дерматологу, ставят розовый лишай, но у меня 2 детей, оба болели и мой " лишай" был не похож совсем на розовый. Назначили хлористый, Зодак, мазь гидрокартизон. Не помогло. Пошла в солярий ( прочла в инете) ,сходила 2 раза, все прошло. Наступает ноябрь, начинаются высыпания пятен также,как и в декабре 2023, боль в руках тоже есть,но слабая. Иду к дерматологу, ставят крапивницу. Назначают опять Зодак и полисорб. Помогло на время, закончила и через неделю появилось опять пятно, без зуда. И чем дальше,тем больше по количеству высыпает и усиливается зуд. Иду к ревматологу, назначают кучу анализов. Сдаю сначала обычные - ОАК, ОАМ,биохимия ( АСТ, АЛТ, с реактивный, мочевина, мочевая кислота, креатинин, фибриноген, глюкоза ЛДГ,кфк) , ревматоидный фактор. ВИЧ, сифилис, гепатиты.Все в норме, придраться не к чему. Ещё сдала иммуноглобулин Е - повышен 139 ( до 120) . Ещё назначили ANA, АТ к двуспиральной ДНК, АНФ, АНЦА, АЦЦП. Эти не сдала, потому,как сомневаюсь в правильности назначения, хотелось бы второе мнение. После иду к аллергологу - иммунологу, ставят эритему. Направляют на сдачу крови на вирусы и паразиты, также эозинофильный протеин. Лекарства не назначают, потому как прием был по моим рассказам и фото, пятен не было,показать нечего. Собираюсь сдавать анализы аллерголога, как вдруг едя в газели почувствовала, что опухает нижняя половина губы и язык. Начинает все чесаться...дома выпиваю Лоратадин , помогает слабо, руки болят с силой,как в декабре 2023, пришлось пить Нимесил...иду к аллергологу. Эритема поменялась на крапивницу,т.к пятна были выпуклые. Но были и плоские круглые,розовые, т.е. другие. Назначают аллервей по одной на месяц. Анализы на паразитов отложили,т.к. начала аллервей. После приема антигистаминного, нимесила - руки болят меньше,пятен нет, зуда нет. Но руки побаливает,именно мышцы.
Теперь вопрос....похож ли мой анамнез на наличие системного заболевания? Я начала уже думать про дерматомиозит...и на сколько правильно назначены анализы ревматологом?

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Вместе с высыпаниями не было температуры, боли в горле, увеличения лимфоузлов на шее?
2. Высыпания без лечения самимонут пройти?
3. Язвочек во рту, высыпаний на лице, декольте, аллергии на солнце не было?
4 Температуры, похудения, выпадения волос не беспокоит?
5. Боли в суставах нет, только мышцы рук, правильно?
Больно поднимать через стороны вверх, расчесываться?
6. Приложите все анализы, начиная от оак и тд.
7. Синуситы, пневмонии, астма были кого-нибудь?
8. Жалобы по кишечнику - нарушения стула, примеси слизи/крови в стуле, боли, вздутие - беспокоили?
9. Исчезают эти высыпания с центра? Бесследно без пигментации?
Клиент
Здравствуйте! Температуры не было. Пятна исчезают без следа. Сами тоже исчезали без лечения, но потом опять высыпало и чем больше без лечения,тем больше нарастал зуд. Астмы , пневмонии не было у меня никогда,у родственников тоже, На солнце не реагировала никогда,кроме того,что я написала - летом после загорания на даче стало все чесаться,все тело. На лице никогда ничего не было,. Теперь во рту ..в 2018 году на языке, десне,щеках были небольшие высыпания,некоторые похожи на стоматит,некоторые ощущались как шероховатость, язык припухал. Была у инфекциониста, сдавала на герпес вирусы - все чисто. Была у Лора,брали мазок - тоже ничего, и у парадонтолога - непонятно им ничего было,поэтому назначили полоскать хлорфилиптом и календулой. Не помогло. Прошло само,было всё где то полгода. Больше такого не повторялось. . Грудь не чесалась.Кишечник норм, в 22 на хеликобактер сдавала и делала колоноскопия, было по ДМС,особых жалоб не было,просто удалось получить одобрение и гарантийное письмо. Желудок - фгдс норм. Поднимать руки больно через стороны, но тут уже больно и мышцы и суставы,я так думаю,где плечи. Расчесываться спереди нормально,но если руку чуть дальше назад, то неприятно,сильной боли нет, но чувствительно

Клиент
Как добавить анализы? Нет кнопочки прикрепить..
Клиент
Уважаемые врачи...мой вопрос останется без ответа? Я подробно описала, также подробно ответила на вопросы...
Ревматолог, Терапевт
Светлана, были проблемы с сервером больше суток, ответить не было возможности.
Здесь все таки имеет место вероятно хроническая рецедивирующая крапивница (уртикарные высыпания). Причину стоит выяснять. Она может быть как при аллергене, гельминтах, так и при ревмозаболвании.
Если что-то сдавали , прикрепите к сообщению.
1. Кровь на белковые фракции, эозинофильный катионный белок, АНФ, Ат к дсДНК, АНЦА-скрининг IgG, компоненты комплемента С3, С4 и С1-ингибитор (последние часто изменены при таких комплемент опосредованных васкулитах, которые выглядят как крапивница).
2. Кал на кальпротектин, токсин клостридий А,В, лямблии (игх).
3. Кровь на 4 гельминта.

С учетом неэффективности антигистаминных, вполне вероятно не аллергическая причина ваших высыпаний.
При отсутствии + результатов в анализах - показана биопсия кожного лоскута (как раз в первые 24-48 часов высыпаний, для исключения уртикарного васкулита).

Клиент
Я прикрепила белковые фракции и др анализы. Иммунологические не сдавала,т.к. сомневаюсь в правильности назначения,они в основном нацелены на скв...Пью алрвей, высыпаний нет, руки побаливаеют.
Клиент
На паразитов сдавать наверное тоже не стоит пока пью антигистаминное?
Ревматолог, Терапевт
Прикрепите еще раз анализ с белковыми фракциями, я пролистала, не нашла ((

Анализы направлены да, в том числе на исключение скв и других васкулитов, которые характеризуются такой крапивницей.

Антигистаминные не влияют на анализы для поиска паразитов.
Ревматолог
Здравствуйте .Для исключения ревматологической патологии необходимы анализа на общий уровень АНА, АНЦА, уровень комплемента С3 и С4. В целом сыпь выглядит как проблема из сферы аллерголога. За дерматомиозит тут данных нет.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. В этом и состоял вопрос . В правильности назначения анализов