Дуодено-гастральный рефлюкс
Беспокоит горечь во рту .Никаких симптомов других нет. Прошла ФГДС . Заключение: Эндоскопические признаки несостоятельности гастроэзофагеального клапана (ГЭСК) 2-ой степени по клаcсификации Hill L.D. Эрозия абдоминального отдела пищевода ( длинной до 1.0 см) Диффузная эритематозная гастропатия. Дуодено-гастральный рефлюкс. HP-не выявлен. Лечение назначили следующее: 1) Разо 20 мг -1 раз в сутки (2 месяца) 2) Ребагит 1т -3 раза в сутки (8 недель) 3) Дюспаталин 1т- 2 раза в день 4) вначале 5 -7 дней а) Фуразолидон по 100мг- 3 раза в день после него 3 недели б) Хофитол по 2 таблетки -3 раза в день после 1 месяц в) Урсосан после ужина по 500 мг 5) Альфазокс суспензия 1 мер.ложка -3 раза в день через 40 минут после еды (2-4 недели) Подскажите правильное назначили лечение,заживёт эрозия? Через сколько подействуют препараты и прекратится горечь ?
Здравствуйте я не согласна с лечением, у вас есть ГЭРБ, заброс кислоты из желудка в пищевод для его лечения базовой терапией является( из ваших препаратов ):
1) Разо 20 мг -1 раз в сутки (2 месяца)
2) Ребагит 1т -3 раза в сутки (8 недель)
3) Альфазокс суспензия 1 мер.ложка -3 раза в день через 40 минут после еды (2 недели) и на ночь.
4) урсосан по 250 мг на ночь месяц.
Я бы добавила :
Итоприд по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды на 2 месяца ( он нормализует моторику и работу клапана и тем самым не будет забросов )
Эрозия в среднем заживает 2-3 недели , симптомы проходят на 3-5 день .
Дарья Александровна, уже пью препараты 5 дней,пока горечь не прошла( то проходит,то появляется) . Подскажите пожалуйста,что лучше итоприд или ганатон? Начну пропивать
Принятый ответ
ганатон оригинальный препарат можно его
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую обратить внимание на современные рекомендации лечения желудочно-кишечного тракта.
- ипп(разо или нексиум) капс утром и вечером (или 2 утром) курсом 4 недели с последующим переходом на капс утром (1) 4 недели
- альфазокс или алмагель 3 раза в день при изжоге, по требованию,
- выполнить узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами
- частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров
- ганатон 3 раза в день 21 день
Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.